Reported By: Rajkumar Sahu
,Janjgir Champa News: जांजगीर-चांपा जिले के देवरी क्षेत्र में शनिवार को एक दुखद हादसा हुआ जब 5 युवक-युवतियां हसदेव नदी में बह गए। ये घटना देवरी के मशहूर पिकनिक स्पॉट के पास हुई, जहां रविवार की छुट्टी मनाने परिवार और युवाओं का ग्रुप घूमने पहुंचे थे। जानकारी के मुताबिक, नदी के तेज बहाव के कारण 5 में से 2 लोगों को बचा लिया गया जबकि 3 अब भी लापता हैं। आइये जानते हैं पूरा मामला।
शनिवार दोपहर करीब 3 बजे पिकनिक मनाने आए युवाओं का ग्रुप नदी में नहाने के दौरान अचानक तेज बहाव में फंस गए। हसदेव नदी का हिस्सा काफी खतरनाक माना जाता है जहाँ ये हादसा हुआ है, खासकर मानसून के बाद नदी का जलस्तर और बहाव तेज हो जाता है। इसके बावजूद सुरक्षा के उपायों की कमी और नदी के गहरे हिस्से में नहाने की लापरवाही से ये दुर्घटना हुई है। नदी में फंसे युवकों की आवाज सुनकर आसपास के लोग तत्काल मदद के लिए आ गये थे लेकिन नदी के तेज बहाव के बीच उनको बचाना काफी मुश्किल था।
घटना की सूचना मिलते ही पंतोरा उपथाना पुलिस और स्थानीय लोग मौके पर पहुंच गए। साथ ही जिला आपदा प्रतिक्रिया बल (DDRF) की टीम को भी सूचना दी गई, जो जल्द ही घटनास्थल पर पहुंच गई थी। DDRF की टीम ने बचाव कार्य शुरू कर दिया है और नदी में खोज अभियान जारी है। स्थानीय प्रशासन और पुलिस भी बचाव कार्यों में पूरी तरह जुटी हुई है। बताया जा रहा है कि फिलहाल 1 युवक और 1 युवती को सुरक्षित निकाल लिया गया है, जबकि 2 युवक और 1 युवती अभी भी लापता हैं। बचाए गए दोनों लोगों को तुरंत प्राथमिक उपचार के लिए अस्पताल पहुंचाया गया है जहां उनकी स्थिति स्थिर बताई जा रही है।
पंतोरा उपथाना पुलिस ने कहा है कि वो इस मामले में कड़ी निगरानी रखे हुए हैं और बचाव कार्य जारी है। साथ ही, उन्होंने लोगों से नदी के खतरनाक हिस्सों में नहाने से बचने की अपील की है। प्रशासन की ओर से भी नदी किनारे सुरक्षा और सतर्कता बढ़ाने के लिए निर्देश जारी किए गए हैं ताकि भविष्य में इस प्रकार की घटनाएं ना हो। स्थानीय लोग और परिवार इस घटना से गहरे सदमे में हैं। पिकनिक स्पॉट की सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठने लगे हैं। कई बार इलाके में ऐसी घटनाएं होती रही हैं, लेकिन उचित सावधानी नहीं बरती गई।
हसदेव नदी जांजगीर-चांपा जिले के लिए जीवनदायिनी नदी है। ये क्षेत्र की कृषि, पेयजल और पारिस्थितिकी तंत्र के लिए महत्वपूर्ण है। हालांकि, मानसून के दौरान इसकी तेज़ धार और गहरे हिस्से पर्यटकों और स्थानीय निवासियों के लिए खतरा बन जाते हैं। हर साल मानसून के बाद यहां नहाने या नदी में मछली पकड़ने के दौरान हादसों की घटनाएं अक्सर सामने आती हैं।
स्थानीय प्रशासन और DDRF की टीम लापता युवकों की खोज में जुटी है। बचाव कार्य जारी है और उम्मीद की जा रही है कि जल्द ही तीनों लापता युवकों को सुरक्षित निकाला जाएगा। प्रशासन ने स्थानीय लोगों को भी बचाव कार्य में सहयोग देने का आग्रह किया है।