7th Pay Commission DA Hike Update: छत्तीसगढ़ के सरकारी कर्मचारियों के DA में बढ़ोतरी को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस दिन सौगात दे सकती है भूपेश सरकार

छत्तीसगढ़ के सरकारी कर्मचारियों के DA में बढ़ोतरी को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस दिन सौगात दे सकती है भूपेश सरकार! 7th Pay Commission DA Hike Update

7th Pay Commission DA Hike Update: छत्तीसगढ़ के सरकारी कर्मचारियों के DA में बढ़ोतरी को लेकर आया बड़ा अपडेट, इस दिन सौगात दे सकती है भूपेश सरकार

Bhupesh Sarkar laid a network of roads in Chhattisgarh

Modified Date: July 1, 2023 / 02:59 pm IST
Published Date: July 1, 2023 2:55 pm IST

रायपुरः 7th Pay Commission DA Hike Update छत्तीसगढ़ में आगामी दिनों में विधानसभा चुनाव होना है, जिसके चलते भाजपा कांग्रेस सभी दलों के नेता चुनावी मोड पर आ चुके हैं। जहां विपक्ष में बैठी भाजपा सत्ता में वापसी के लिए छटपटा रही है तो दूसरी ओर सत्ता में बैठी सरकार भी सभी वर्गों को साधने में लगी हुई है। लेकिन एक वर्ग ऐसा है, जिनकी मांगों पर अब तक सरकार ने गंभीरता से विचार नहीं किया है। जी हां कर्मचारियों की मांग पर सरकार ने अभी तक कोई फैसला नहीं लिया है, जिसमें से एक डीए बढ़ोतरी की मांग है। वहीं, अब सरकार की ओर से मांग पूरी नहीं किए जाने पर कर्मचारी आंदोलन की राह पकड़ने की तैयारी कर रहे हैं। इसी वजह से राज्‍य के सरकारी कर्मचारियों ने सात जुलाई से आंदोलन पर जाने की घोषणा कर रखी है। कर्मचारियों की पांच सूत्रीय मांगों पहला डीए में वृध्दि है।

Read More: Sakti Accident News : पिकअप की ठोकर से बाइक सवार की मौत, घर से निकला था काम पर जानें के लिए

अभी कितना मिल रहा डीए

7th Pay Commission DA Hike Update देखा जाए तो प्रदेश सरकार ने सरकारी कर्मचारियों के डीए में पांच प्रतिशत की बढ़ोतरी अक्टूर 2022 में की थी, जिसके बाद अबउन्हें 33 प्रतिशत महंगाई भत्ते का भुगतान किया जा रहा है। जबकि पड़ोसी राज्यों के सरकारी कर्मचारियों को अब 42 प्रतिशत डीए मिल रहा है। वहीं, जुलाई में एक बार फिर डीए में बढ़ोतरी किया जाना है।

Read More: PM Modi in Shahdol : जबलपुर एयरपोर्ट पहुंचे पीएम मोदी, अब शहडोल के लिए होंगे रवाना 

मानसून सत्र में मिल सकती है सौगात

बताया जा रहा है कि सरकार डीए को लेकर गंभीर है। वजह यह है कि कर्मचारियों ने आंदोलन का नोटिस दे रखा है। दूसरे चार महीने बाद विधानसभा का चुनाव होना है। ऐसे में सरकार कोई रिस्‍क लेना नहीं चाह रही है। माना जा रहा है कि 18 तारीख से शुरू हो रहे विधानसभा के मानसून सत्र से पहले होने वाली कैबिनेट की बैठक में सरकार इसका निर्णय ले सकती और सत्र के दौरान इसकी घोषणा की जा सकती है।

Read More: दुल्हन का दिया दर्द जिंदगी भर नहीं भूल पाएगा दूल्हा, वरमाला से पहले दे दिया ऐसा गम कि हो गया जहर खाने को मजबूर

फिलहाल प्रदेश सरकार एक बार में डीए कितना बढ़ाएगी अभी यह स्‍पष्‍ट नहीं है। लेकिन माना जा रहा है कि न्‍यूनतम पांच प्रतिशत तक बढ़ोतरी सरकार कर सकती है। कर्मचारी नेताओं के अनुसार डीए यदि पांच प्रतिशत भी बढ़ा तो यह 38 प्रतिशत हो जाएगा। यह केंद्रीय कर्मियों को मिलने वाले डीए से चार प्रतिशत कम होगा।

Read More: संसद का मॉनसून सत्र, UCC के बिल आने से क्या होगा लोकसभा और राज्यसभा में वोटों का नंबर

इससे पहले प्रदेश में सरकारी कर्मचारियों का डीए अक्‍टूबर 2022 में पांच प्रतिशत बढ़ाया गया था। इसके साथ ही सातवां वेतनमान पा रहे कर्मचारियों का डीए 28 से बढ़कर 33 प्रतिशत हो गया। वहीं, छठवां वेतनमान पाने वाले कर्मियों का डीए में 12 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई। इससे उनका डीए 189 से बढ़कर 201 प्रतिशत हो गया।

 

 

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"