Chhattisgarh Road Projects News : छत्तीसगढ़ में 448 करोड़ की बड़ी सौगात! अब इन शहरों में ट्रैफिक से मिलेगी राहत, लोक निर्माण विभाग ने दी मंजूरी

Ads

छत्तीसगढ़ में ट्रैफिक दबाव कम करने और तेज यातायात व्यवस्था विकसित करने के लिए राज्य सरकार ने नौ नई बायपास सड़कों के निर्माण हेतु 448 करोड़ रुपए से अधिक की मंजूरी दी है। इन परियोजनाओं से कई जिलों में आवागमन तेज, सुरक्षित और व्यवस्थित होने की उम्मीद है।

  •  
  • Publish Date - April 6, 2026 / 07:30 PM IST,
    Updated On - April 6, 2026 / 07:30 PM IST

Chhattisgarh Road Projects News / Image Source : X

HIGHLIGHTS
  • राज्य में नौ बायपास सड़कों के लिए 448 करोड़ 13 लाख रुपए स्वीकृत किए गए।
  • तमनार बायपास के लिए सबसे अधिक 152 करोड़ 17 लाख रुपए मंजूर हुए।
  • रायगढ़, धमतरी, बलौदाबाजार, बिलासपुर और बेमेतरा सहित कई जिलों को लाभ मिलेगा।

रायपुर : Chhattisgarh Road Projects News 6 अप्रैल 2026. मुख्य सड़कों पर ट्रैफिक का दबाव कम करने तथा तेज व सुव्यवस्थित यातायात के लिए लोक निर्माण विभाग ने हाल ही में समाप्त हुए वित्तीय वर्ष 2025-26 में नौ बायपास सड़कों के लिए कुल 448 करोड़ 13 लाख रुपए से अधिक की राशि स्वीकृत की है। उप मुख्यमंत्री तथा लोक निर्माण मंत्री अरुण साव ने स्थानीय लोगों की मांगों व जरूरतों को देखते हुए इन बायपास सड़कों के लिए प्राथमिकता से राशि मंजूर करने के निर्देश दिए थे।

लोक निर्माण विभाग द्वारा रायगढ़ जिले में तमनार बायपास मार्ग के लिए 152 करोड़ 17 लाख रुपए स्वीकृत किए गए हैं। इस राशि से 6 किमी बायपास सड़क का निर्माण किया जाएगा। विभाग ने रायगढ़ शहर में रिंग रोड (बायपास मार्ग) के लिए 70 करोड़ 47 लाख रुपए मंजूर किए हैं। खरसिया के बायपास क्रमांक-3 कबीर चौक से डभरा रोड तक 2 किमी सड़क के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण के लिए भी 7 करोड़ 22 लाख रुपए स्वीकृत किए गए हैं।विभाग ने धमतरी जिले में 4 किमी लंबाई के भखारा बायपास के लिए 14 करोड़ 94 लाख रुपए तथा 1.50 किमी लंबाई के नारी बायपास मार्ग के लिए 7 करोड़ 97 लाख रुपए मंजूर किए हैं। बलौदाबाजार में लटुवा, पनगांव होते हुए 15 किमी लंबे बलौदाबाजार बायपास सड़क के लिए 88 करोड़ 68 लाख रुपए एवं 7 किमी लंबे रिसदा बायपास मार्ग के लिए 20 करोड़ 99 लाख रुपए की स्वीकृति प्रदान की गई है।

लोक निर्माण विभाग ने बिलासपुर में 13.40 किमी कोनी-मोपका फोरलेन बायपास मार्ग के लिए 82 करोड़ 80 लाख रुपए तथा बेमेतरा जिले में 1.20 किमी कांक्रीटीकृत छिरहा बायपास सड़क के लिए 2 करोड़ 89 लाख रुपए की भी मंजूरी दी है।“राज्य शासन शहरी और ग्रामीण दोनों क्षेत्रों में निर्बाध, तेज और सुरक्षित यातायात उपलब्ध कराने के लिए पूर्णतः प्रतिबद्ध है। ट्रैफिक का दबाव कम करने बायपास सड़कों, पुलों और ओवरब्रिजों का निर्माण प्राथमिकता से किया जा रहा है। इससे आवागमन और अधिक स्मूथ, तेज एवं व्यवस्थित होगा। हम प्रदेश के समग्र विकास के लिए आधुनिक और मजबूत सड़क अधोसंरचना लगातार विकसित कर रहे हैं।” – अरुण साव, उप मुख्यमंत्री तथा लोक निर्माण मंत्री

इन्हे भी पढ़ें:-