Chhattisgarh health Mitanins: छत्तीसगढ़ में बढ़ेगा स्वास्थ्य मितानिनों का मानदेय?.. इन तीन मांगों को लेकर खोला सरकार के खिलाफ मोर्चा, तूता में जुटे

मितानिन संघ का यह धरना पांच दिनों तक संभागीय स्तर पर जारी रहेगा। तय कार्यक्रम के मुताबिक कल रक्षाबंधन के दिन बिलासपुर संभाग, 10 अगस्त को सरगुजा संभाग और 11 अगस्त को बस्तर संभाग की महिलाएं प्रदर्शन करेंगी।

  •  
  • Publish Date - August 8, 2025 / 04:34 PM IST,
    Updated On - August 8, 2025 / 04:34 PM IST

Chhattisgarh health Mitanins Strike News || Image- IBC24 News File

HIGHLIGHTS
  • छत्तीसगढ़ में मितानिनों का मानदेय बढ़ाने की मांग
  • मितानिन संघ ने तीन प्रमुख मांगों को रखा सामने
  • भूपेश बघेल ने मितानिनों के धरने को समर्थन दिया

Chhattisgarh health Mitanins Strike News: रायपुर: तहसीलदार-नायब तहसीलदारों का प्रदर्शन ख़त्म होने के बाद अब छत्तीसगढ़ का मितानिन संघ सरकार के खिलाफ धरने पर बैठ गया। सरकार के सामने उन्होंने तीन मांगे रखी हैं। इन तीन मांगों में मानदेय क्षतिपूर्ति में 50 प्रतिशत वृद्धि की मांग भी शामिल है। छत्तीसगढ़ की मितानिनें अपनी मांगो के साथ रायपुर के तूता धरना स्थल पर जुटे हुए है।

READ MORE: Korba Nagar Nigam News: नगर निगम के वसूली का 79 लाख रुपये खा गए बैंक के दो पूर्व कर्मचारी!.. दोनो गिरफ्तार, इस तरह हुआ मामले का खुलासा

Chhattisgarh health Mitanins की क्या-क्या मांगे है?

दरअसल छत्तीसगढ़ में स्वास्थ्य मितानिन संघ की तीन प्रमुख मांगे रही है। इनमें राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन में संविलयन, दूसरा मानदेय क्षतिपूर्ति में 50 प्रतिशत वृद्धि करना और किसी भी एनजीओ के साथ काम नहीं करने जैसे मांगे शामिल है। इन मांगों को पूरा कराने मितानिनें संभागस्तरीय धरना प्रदर्शन कर रही है।

READ ALSO: Mami Bhanja Love Story: भांजे पर दिल हार बैठी मामी, दो बच्चों को लेकर हुई फरार, फिर पति को भेजी ऐसी तस्वीर

Chhattisgarh health Mitanins का धरना प्रदर्शन कब तक चलेगा?

Chhattisgarh health Mitanins Strike News: मितानिन संघ का यह धरना पांच दिनों तक संभागीय स्तर पर जारी रहेगा। तय कार्यक्रम के मुताबिक कल रक्षाबंधन के दिन बिलासपुर संभाग, 10 अगस्त को सरगुजा संभाग और 11 अगस्त को बस्तर संभाग की महिलाएं प्रदर्शन करेंगी। प्रदेश में मितानिनों की संख्या करीब 72 हजार है। आज इनके मांगों को समर्थन देने धरना स्थल पर पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल भी पहुंचे हुए थे।

प्रश्न 1: छत्तीसगढ़ की मितानिनों की प्रमुख मांगें क्या हैं?

उत्तर: मितानिन संघ ने सरकार के समक्ष तीन मुख्य मांगें रखी हैं: राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन (NHM) में संविलियन, मानदेय क्षतिपूर्ति में 50 प्रतिशत की वृद्धि, किसी भी एनजीओ के साथ कार्य नहीं करने की शर्त।

प्रश्न 2: मितानिनों का यह धरना प्रदर्शन कब और कहाँ हो रहा है?

उत्तर: यह धरना रायपुर के तूता धरना स्थल पर हो रहा है और संभागीय स्तर पर 5 दिनों तक चलेगा। रक्षाबंधन (9 अगस्त): बिलासपुर संभाग, 10 अगस्त: सरगुजा संभाग, 11 अगस्त: बस्तर संभाग।

प्रश्न 3: छत्तीसगढ़ में कुल कितनी मितानिनें कार्यरत हैं?

उत्तर: छत्तीसगढ़ में वर्तमान में लगभग 72,000 मितानिनें कार्यरत हैं, जो ग्रामीण स्वास्थ्य सेवाओं में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं।