Raipur News: छत्तीसगढ़ में आवारा कुत्तों की जानकारी देंगे स्कूलों के प्राचार्य, स्कूल शिक्षा मंत्री ने बताई वजह, ऐसे काम पर नेता प्रतिपक्ष ने उठाए सवाल
Raipur News: स्कूल के प्राचार्य या संस्था प्रमुख नोडल नियुक्त होंगे। जो स्कूल के आसपास आवारा कुत्तों की सूचना देंगे। नजदीक के डॉग कैचर नोडल अधिकारी को सूचना देंगे।
- आवारा कुत्तों की जानकारी देने के लिए शिक्षकों की तैनाती
- स्कूल में मध्यान भोजन को कुत्ते ने कर दिया था जूठा
- इसलिए गिरता जा रहा शिक्षा का स्तर: महंत
रायपुर: Raipur News, अब आवारा कुत्तों की सूचना देने स्कूलों में नोडल नियुक्त होंगे। स्कूल के प्राचार्य या संस्था प्रमुख नोडल नियुक्त होंगे। जो स्कूल के आसपास आवारा कुत्तों की सूचना देंगे। नजदीक के डॉग कैचर नोडल अधिकारी को सूचना देंगे। लोक शिक्षण संचालनालाय ने सभी DEO को इस आशय का पत्र भेज दिया है। सुप्रीम कोर्ट के निर्देश के बाद यह पत्र जारी हुआ है।
स्कूल में मध्यान भोजन को कुत्ते ने कर दिया था जूठा
इस मामले में शिक्षा मंत्री गजेंद्र यादव ने कहा कि पिछले कुछ दिनों पहले बलौदाबाजार जिले के एक स्कूल में मध्यान भोजन को कुत्ते ने जूठा कर दिया। उच्च न्यायालय के द्वारा स्कूल शिक्षा विभाग को हर्जाना लगाया गया। जिसमें सभी बच्चों को हर्जाना राशि दिया जाए, जिसके तहत 22 लाख रुपए की राशि राज्य सरकार ने दिया। ऐसी घटना की पुनरावृत्ति ना हो उसके लिए माननीय सुप्रीम कोर्ट से एक निर्देश आया है, उस निर्देश के तहत कोई ऐसा स्कूल परिसर जहां मध्यान भोजन बनता है, उसके आसपास किसी प्रकार के जानवर ना घुसे उसकी सतर्कता रखने के लिए जवाबदेही तय की गई है ।
इसलिए गिरता जा रहा शिक्षा का स्तर: महंत
Raipur News, इस मामले ने अब राजनीतिक रंग भी ले लिया है। कुत्तों की सूचना देने स्कूलों में नोडल अधिकारी नियुक्त होंगे, इस मामले में नेता प्रतिपक्ष डॉक्टर चरण दास महंत ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट का निर्देश है, तो इस पर टिप्पणी करने का हमें अधिकार नहीं है। जहां तक शिक्षकों के संबंध है सभी काम में उन्हें लगाया जाता है तो ऐसे में वह पढ़ाई कब करवाएंगे। नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि शिक्षकों से विभिन्न तरह के काम कराए जाने की वजह से शिक्षा का स्तर गिरता जा रहा है।
आवारा कुत्तों की जानकारी देने के लिए शिक्षकों की तैनाती
बता दें कि प्रदेश में स्कूलों के पास आवारा कुत्तों की जानकारी देने के लिए अब शिक्षकों की तैनाती की गई है। इस संबंध में छत्तीसगढ़ लोक शिक्षण संचालनालय ने सभी DEO को आदेश जारी किया है। जिसके तहत स्कूल के संस्था प्रमुखों को नोडल अधिकारी बनाया गया है। साथ ही जारी आदेश में स्कूल परिसर के आसपास घूम रहे आवारा कुत्तों का सूचना पंचायत व जनपद पंचायत, निगम के डाॅग कैचर को देने को कहा है। इस संबंध में लोक शिक्षण संचालनालाय ने सभी DEO को पत्र भेजा है।

इन्हे भी पढ़ें:
- Nitish Cabinet Ministers Portfolio: नीतीश मंत्रिमंडल में विभागों का हुआ बंटवारा, सम्राट चौधरी बिहार के गृह मंत्री, किसे मिला कौन सा मंत्रालय ? जानें
- Hidma Encounter: एनकाउंटर में नहीं हिड़मा को पकड़ कर मारा गया! पूर्व विधायक ने लगाए गंभीर आरोप, नक्सली की मौत पर सियासत
- Rohtak Honour Killing: सूरज-सपना की लव स्टोरी का अंत, प्यार में बदली स्कूल की दोस्ती, परिवार आड़े आया तो भागकर की शादी
- Raipur News: कांग्रेस ने SIR के लिए कांग्रेस विधानसभा प्रभारियों की दूसरी सूची जारी की, किस नेता को बनाया कहां का प्रभारी..देखें सूची

Facebook



