शह मात The Big Debate: फर्जी बाबाओं के गुनाह..किसकी शह, किसकी पनाह? ढोंगियों को राजनीतिक संरक्षण कौन देता है? देखिए पूरी रिपोर्ट

CG Dhongi Baba: फर्जी बाबाओं के गुनाह..किसकी शह, किसकी पनाह? ढोंगियों को राजनीतिक संरक्षण कौन देता है? देखिए पूरी रिपोर्ट

शह मात The Big Debate: फर्जी बाबाओं के गुनाह..किसकी शह, किसकी पनाह? ढोंगियों को राजनीतिक संरक्षण कौन देता है? देखिए पूरी रिपोर्ट

CG Dhongi Baba | Photo Credit: IBC24

Modified Date: June 27, 2025 / 11:57 pm IST
Published Date: June 27, 2025 11:57 pm IST
HIGHLIGHTS
  • फर्जी बाबाओं की आड़ में अपराध और सत्ता से गठजोड़ का खुलासा
  • कांग्रेस और बीजेपी फर्जी बाबाओं को संरक्षण देने का आरोप लगा रही

रायपुर: CG Dhongi Baba छत्तीसगढ़ का मुद्दा है,प्रदेश में फल-फूल रहे फर्जी बाबाओं को आखिर किसकी शह? ढोंगी बाबाओं का राजनीति से कोई सीधा कनेक्शन हो या न हो। लेकिन वो अक्सर सियासी लड़ाई का कारण जरूर बनते हैं। डोंगरगढ़ एक ढोंगी बाबा के पर्दाफाश हुआ तो कांग्रेस ने उसे सीधे बीजेपी सरकार से जोड़कर तंज किया। लगे हाथ बीजेपी ने भी याद दिला दिया कि हाल ही में गिरफ्त में आए केके श्रीवास्तव का नाम भी पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार से जुड़ता है। आरोप लगाया कि उसके आश्रम में कांग्रेस के दिग्गजों के लिए तंत्र-मंत्र किया जाता रहा। ये तो तय है कि बिना किसी शह के बाबाओं का इतना बड़ा साम्राज्य खड़ा करना, टिक पाना आसान नहीं है।

Read More: Korea BJP News: दो करोड़ की लागत से बैकुण्ठपुर में बनेगा नया बीजेपी कार्यालय, 13 साल पुराने कार्यालय को तोड़कर होगा निर्माण, कांग्रेस ने उठाए सवाल 

CG Dhongi Baba लोगों को योग, आध्यात्म और शांति का राह बताने की आड़ में पाखंड और धोखा परोसने वाले बाबाओं की लिस्ट में डोंगरगढ़ से पकड़े गये फर्जी योगी बाब, तरूण ऊर्फ सोनू का नाम भी जुड़ चुका है..जिस पर कांग्रेस ने, बीजेपी सरकार पर गंभीर आरोप लगाया है। PCC चीफ दीपक बैज का आरोप है कि राम रहीम, आसाराम के बाद अब छग से एक बाबा निकला है, ऐसे बाबाओं को सरकार का संरक्षण है। कांग्रेस की मांग है कि फर्जी योगी बाबा की जमीन और उस पर बने आश्रम की पूरी जांच होना चाहिए। वहीं, आरोप को खारिज करते हुए, छत्तीसगढ़ के पूर्व बीजेपी अध्यक्ष धरमलाल कौशिक ने पलटवार में कहा कि, बैज को ये बात पूर्व CM भूपेश बघेल को समझानी चाहिए थी, तंज कसा कि पूर्व CM भूपेश के लिए अनुष्ठान करने वाले केके श्रीवास्तव खुद खतरे में पड़ गए हैं।

 ⁠

Read More: Human Trafficking: छत्तीसगढ़ में मानव तस्करी का बड़ा खुलासा, काम दिलाने के बहाने युवती को 1 लाख में बेचा, जबरन कराई शादी और किया दुष्कर्म

हालांकि, फर्जी योगी गिरफ्तार हो चुका है, डोंगरगढ़ में उसके आश्रम से कोने-कोने से नशा, सेक्स और संदिग्ध सामग्री का भंडार मिला है..फर्जी बाबा, गोवा में विदेशी पर्यटकों को योग और ध्यान सिखाने का, 10 से ज्यादा NGO से जुड़े होने का दावा करता है..वो छत्तीसगढ़ में युवाओं के लिए नशा और अनैतिक कामों का अड्डा बना रहा था। दूसरी तरफ पिछले दिनों भ्रष्टाचार मामले में गिरफ्त में आए केके श्रीवास्तव, बिलासपुर के जिस अनुरागी धाम आश्रम से जुड़ा है उसमें पूर्व CM का कई बार जाना, वहां कई तंत्र-मंत्र के अनुष्ठान होने को लेकर बीजेपी, कांग्रेस को घेर रही है, आरोप हैं कि केके श्रीवास्व ने पूर्व CM भूपेश बघेल के करीबी होने का पूरा फायदा उठाया, कई काले कारोबार किए, बाद में उसके खिलाफ पुलिस,ED, EOW ने केस दर्ज किए, बीते सोमवार को भोपाल से उसे गिरफ्तार किया गया।

Read More: Nursing student murdered: जिला अस्पताल में घुसकर नर्सिंग छात्रा की हत्या, गर्दन और सीने को चाकुओं से गोदा 

कुल मिलाकर बीजेपी और कांग्रेस के आरोप संगीन हैं। सवाल ये है कि क्या योग-ध्यान या तंत्र-मंत्र-साधना के बहाने ये फर्जी बाबा सत्तासीन लोगों की करीबी बने और अनैतिक कार्यों के रिकॉर्ड बनाए हैं, क्या वाकई इन्हें सत्ता का संरक्षण मिलता है, कौन है जो इन्हें पीछे से सपोर्ट करता है?


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।