MLA डॉ नरोत्तम मिश्रा ने 100 करोड़ रुपए के शहरी गैस वितरण परियोजना का किया शिलान्यास

MLA डॉ नरोत्तम मिश्रा ने 100 करोड़ रुपए के शहरी गैस वितरण परियोजना का किया शिलान्यास

MLA डॉ नरोत्तम मिश्रा ने 100 करोड़ रुपए के शहरी गैस वितरण परियोजना का किया शिलान्यास
Modified Date: November 29, 2022 / 07:49 pm IST
Published Date: March 8, 2019 11:33 am IST

दतिया: पर्यावरण हितैषी गैस आधारित अर्थव्यवस्था विकसित करने की योजना पर केंद्र सरकार लगातार काम कर रही है। इसी कड़ी में शुक्रवार को विधायक डॉ नरोत्तम सिंह मिश्रा ने दतिया में शहरी गैस वितरण परियोजना का शिलान्यास किया। 100 करोड़ लागत वाले इस प्रोजेक्ट के तहत दतिया के घरों में पाइप लाइन बिछाकर गैस की सप्लाई की जाएगी। इस योजना का लाभ दतियावासियों को 2020 तक मिलने लगेगा। इस दौरान भाजपा सांसद डॉ भागीरथ प्रसाद सहित भारी संख्या में भाजपा कार्यकर्ता मौजूद रहे।

Read More: लोकसभा चुनाव के लिए प्रशासनिक तैयारियां शुरू, यहां से आई सेटेलाइट फोन की मांग 

गौरतलब है कि हितग्राही मूलक योजनाओं का लाभ दिलवाने के मामले में अव्वल रहने वाले दतिया को पिछले वर्ष पूर्व सीएम शिवराज सिंह चौहान ने भी कई सौगातें दी थी। इस दौरान शिवराज सिंह चौहान ने उज्जवला योजना के तहत ग्रामीण अंचल के 41 हजार 986 हितग्राहियों को गैस कनेक्शन का वितरण किया था।

 ⁠

Read More: दाम नहीं मिलने पर किसानों ने सड़क पर लुटाए प्याज, लूटने के लिए जुटी भीड़

क्या है शहरी गैस वितरण योजना
पर्यावरण हितैषी गैस आधारित अर्थव्यवस्था विकसित करने योजना के तहत सीजीडी नेटवर्क का प्रसार किया जा रहा है, ताकि देश के नागरिकों के लिए स्वच्छ रसोई ईंधन यानी पाइप से आपूर्ति की जाने वाली प्राकृतिक और स्वच्छ परिवहन ईंधन यानी संपीडित प्राकृतिक गैस की उपलब्धता बढ़ाई जा सके। सीजीडी नेटवर्क के विस्तार से औद्योगिक और वाणिज्यिक इकाइयां (यूनिट) भी लाभान्वित होंगी, क्योंकि इसके तहत प्राकृतिक गैस की अबाधित आपूर्ति सुनिश्चित होगी। सरकार ने देशभर में अगले 8 वर्षों में लगभग दो करोड़ पीएनजी (घरेलू) कनेक्शन और 4,600 सीएनजी केंद्र स्थापित होने की उम्मीद है।


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"