भूपेश सरकार के कार्यकाल में छत्तीसगढ़ में बेरोजगारी दर हुई 2 प्रतिशत, रमन राज में 25 लाख थे पंजीकृत बेरोजगार: विकास तिवारी

भूपेश सरकार के कार्यकाल में छत्तीसगढ़ में बेरोजगारी दर हुई 2 प्रतिशत, रमन राज में 25 लाख थे पंजीकृत बेरोजगार: विकास तिवारी

भूपेश सरकार के कार्यकाल में छत्तीसगढ़ में बेरोजगारी दर हुई 2 प्रतिशत, रमन राज में 25 लाख थे पंजीकृत बेरोजगार: विकास तिवारी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:18 pm IST
Published Date: October 19, 2020 4:52 pm IST

रायपुर: छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस कमेटी के सचिव एवं प्रवक्ता विकास तिवारी ने हाल ही में सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडिया इकोनामी (CMIC) के जारी किये गये ताजा आंकड़ों पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा है कि मात्र 20 माह में कांग्रेस सरकार के मुखिया भूपेश बघेल के सुशासन के कारण छत्तीसगढ़ राज्य कोरोना कोविड-19 महामारी के कठिन समय में भी रोजगार देने वाले राज्यों की सूची में दूसरे स्थान पर बना हुआ है। छत्तीसगढ़ में बेरोजगारी की दर सितंबर 2020 में घटकर 2 प्रतिशत रह गयी है,जो राष्ट्रीय स्तर पर देश में बेरोजगारी की दर 6.8 प्रतिशत से काफी कम है। देश में शहरी क्षेत्रों में यह दर 7.9 प्रतिशत और ग्रामीण क्षेत्रों में 6.3 प्रतिशत रही। सेन्टर फाॅर माॅनिटरिंग इंडियन इकानामी (सीएमआईई) द्वारा 16 अक्टूबर को जारी बेरोजगारी दर के ताजा आंकड़ों के अनुसार बेरोजगारी की दर असम में 1.2 प्रतिशत के बाद छत्तीसगढ़ में सबसे कम 2 प्रतिशत है। जो देश के बड़े और विकसित राज्यों से काफी कम है।राजस्थान में बेरोजगारी की दर 15.3 प्रतिशत, दिल्ली में 12.2 प्रतिशत, बिहार में 11.9 प्रतिशत, हरियाणा में 19.1 प्रतिशत, पंजाब में 9.6 प्रतिशत, महाराष्ट्र में 4.5 प्रतिशत, पश्चिम बंगाल में 9.3 प्रतिशत, उत्तर प्रदेश में 4.2 प्रतिशत, झारखण्ड में 8.2 प्रतिशत, ओडिसा में 2.1 प्रतिशत है।

Read More: #IBC24AgainstDrugs: राजधानी में ड्रग, हथियार और सूदखोरी का जानलेवा ट्रायंगल, तेजी से युवाओं को बना रहा शिकार

कांग्रेस प्रवक्ता विकास तिवारी ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी की 15 सालों से प्रदेश में सरकार थी और पूर्व मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह के राज में बेरोजगारी का प्रतिशत राष्ट्रीय औसत से भी कहीं ज्यादा था जिसके की कारण प्रदेश के मूल निवासी अन्य राज्यों में कमाने खाने और रोजगार के लिये पलायन करने को मजबूर थे इसका कारण था कि पूर्ववर्ती रमन सरकार में उन योजनाओं को प्रतिपादित किया जाता था जिसमें की भाजपा नेताओं को मोटा कमीशन मिल सके जन हितैषी और रोजगार मूलक किसी भी प्रकार की योजना पर 15 सालों में पूर्ववर्ती रमन सरकार ने कोई भी प्रयास नहीं किया जिसके की कारण प्रदेश की जनता ने उन्हें 15 साल में केवल 14 सीटों पर सिमटा दिया और दो विधानसभा के उपचुनाव सहित नगर निगम,नगर पालिका और पंचायत के चुनावो में भारतीय जनता पार्टी का छत्तीसगढ़ राज्य से सूपड़ा साफ हो गया पूर्ववर्ती रमन सिंह के कार्यकाल में प्रदेश में 25 लाख पंजीकृत बेरोजगार थे और 25 लाख पंजीकृत बेरोजगार थे पढ़े-लिखे युवाओं को चलने और ठगने का काम पूर्वर्ती भाजपा की रमन सरकार ने किया और इसके कर्णधार पूर्व मुख्यमंत्री डॉ रमन सिंह थे।

Read More: आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिका के पदों पर निकली भर्ती, 2 नवंबर तक कर सकेंगे आवेदन

कांग्रेस प्रवक्ता विकास तिवारी ने कहा कि सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकोनामी के द्वारा जारी किए गए ताजा आंकड़े भारतीय जनता पार्टी के मुंह में करारा तमाचा जड़ने जैसा है प्रदेश भाजपा के नेता लगातार कांग्रेस सरकार और मुख्यमंत्री भूपेश बघेल पर बेबुनियाद मनगढ़ंत और झूठे आरोप लगाकर विपक्ष की भूमिका निभाने में असफल साबित हो रहे हैं 15 सालों से सत्ता की मलाई खाने के बाद प्रदेश भाजपा के नेताओं को यह समझ में नहीं आ रहा कि विपक्ष में उनकी भूमिका क्या है और किन मुद्दों पर वह जनता का विश्वास जीत सकते हैं कमीशंनखोरी और भ्रष्टाचार के कारण ये प्रदेश की सत्ता से बाहर हो गये और अब केवल झूठ की राजनीति और मनगढ़ंत आरोपों के सहारे भाजपा प्रदेश में राजनीति कर रही है।

Read More: #IBC24AgainstDrugs: राजधानी में ड्रग, हथियार और सूदखोरी का जानलेवा ट्रायंगल, तेजी से युवाओं को बना रहा शिकार

प्रवक्ता विकास तिवारी ने कहा कि सेंटर फॉर मॉनिटरिंग इंडियन इकोनामी के आंकड़ों के अनुसार छत्तीसगढ़ राज्य रोजगार देने वाले राज्यों की सूची में दूसरे स्थान पर है जबकि कोरोना कोविड-19 महामारी के कठिन समय में भी केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार द्वारा किसी भी प्रकार की सहायता प्रदेश सरकार और मुख्यमंत्री भूपेश बघेल को नहीं दी गई और भाजपा नेताओं द्वारा लगातार झूठी बयान बाजी और राजनीतिक ड्रामा करके प्रदेश सरकार की छवि बिगाड़ने का कुचसित प्रयास किया जा रहा है इन ताजा आंकड़ों को देखने के बाद प्रदेश भाजपा नेताओं को कांग्रेस सरकार के मुखिया भूपेश बघेल से माफी मांगनी चाहिये और अपने झूठे आरोपों पर पश्चाताप भी करना चाहिये।

Read More: पाकिस्तान ने Tik Tok से प्रतिबंध हटाया, निभाई अपने दोस्त चीन से दोस्ती


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"