Vadodara bridge collapse update: पुल ढहने 15 लोगों की मौत, डबल इंजन की सरकार ने 4 अधिकारियों को किया सस्पेंड

Vadodara bridge collapse update: पुल ढहने 15 लोगों की मौत, डबल इंजन की सरकार ने 4 अधिकारियों को किया सस्पेंड

  •  
  • Publish Date - July 10, 2025 / 09:30 PM IST,
    Updated On - July 10, 2025 / 09:47 PM IST

Vadodara bridge collapse update | Photo Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • 40 साल पुराने गंभीरा-मुजपुर पुल का एक हिस्सा ढहा
  • हादसे में अब तक 15 लोगों की मौत
  • 9 लोगों को बचाया गया

वडोदरा: Vadodara bridge collapse update गुजरात के वडोदरा जिले में महिसागर नदी पर बने पुल के ढहने की घटना में मृतकों की संख्या बृहस्पतिवार को बढ़कर 15 हो गई जबकि तीन .चार लापता लोगों की तलाश अब भी जारी है। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। बुधवार सुबह पादरा कस्बे के निकट गंभीरा गांव के पास चार दशक पुराने पुल का एक हिस्सा ढह जाने से कई वाहन महिसागर नदी में गिर गए। यह पुल आणंद और वडोदरा जिलों को जोड़ता है।

READ MORE: Teacher Viral Video: शराब के नशे में स्कूल पहुंचे शिक्षक, बच्चों के साथ क्लास में किया डांस, वीडियो वायरल होते ही DEO ने दिए सख्त निर्देश

वडोदरा जिले के पुलिस अधीक्षक रोहन आनंद ने बताया, ‘‘अब तक 15 शव बरामद किए जा चुके हैं जबकि तीन. चार लोग अब भी लापता हैं।’’ उन्होंने बताया, ‘‘तलाश एवं बचाव अभियान अब भी जारी है।’’ वडोदरा के जिलाधिकारी अनिल धमेलिया के अनुसार कम से कम तीन व्यक्ति अब भी लापता हैं। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) और राज्य आपदा मोचन बल (एसडीआरएफ) की टीम नदी में जीवित बचे लोगों या शवों की तलाश कर रही हैं।

Read More: Suzlon Share Price: शेयर थामे रहो! बड़ी तेजी की आहट, निवेशकों के लिए आया जबरदस्त अपडेट 

धमेलिया ने घटनास्थल पर संवाददाताओं से कहा, ‘‘एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीम नदी में चार किलोमीटर नीचे तक तलाश अभियान चला रही हैं। लोग अन्य लापता व्यक्तियों के बारे में जानकारी देने के लिए हमारे नियंत्रण कक्ष पर कॉल कर सकते हैं।’’

Read More: Chhattisgarh News: छत्तीसगढ़ के लाल अनिमेष कुजूर ने रचा नया इतिहास, 100 मीटर दौड़ में बनाया नया रिकॉर्ड, सीएम साय ने दी बधाई 

दुर्घटना के बाद मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने वडोदरा और आणंद को जोड़ने वाले इस पुल पर हुए हादसे की विस्तृत और गहन उच्च-स्तरीय जांच के निर्देश दिए थे। मुख्यमंत्री ने विशेषज्ञों की एक टीम को दुर्घटना प्रभावित मुजपुर-गंभीरा पुल पर अब तक की गई मरम्मत, निरीक्षण और गुणवत्ता जांच जैसे मुद्दों पर एक रिपोर्ट तैयार करने की जिम्मेदारी भी सौंपी थी। जिसके बाद विशेषज्ञों की टीम ने दुर्घटना स्थल का दौरा करने के बाद, दुर्घटना के कारणों की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट सरकार को सौंपी थी और मुख्य रूप से चार अधिकारियों को दुर्घटना के लिए जिम्मेदार बताया था। उसी के आधार पर राज्य सरकार ने इन चार अधिकारियों को निलंबित कर दिया।

 

"वडोदरा पुल हादसा" कब और कहां हुआ?

यह हादसा बुधवार सुबह 7 बजे वडोदरा के पादरा कस्बे के पास महिसागर नदी पर बने गंभीरा-मुजपुर पुल पर हुआ।

"वडोदरा पुल हादसा" में कितने लोगों की मौत हुई है?

अब तक 15 लोगों की मौत हो चुकी है और 3–4 लोग लापता हैं।

"वडोदरा पुल हादसा" का कारण क्या बताया जा रहा है?

पुल चार दशक पुराना था और इसके रखरखाव को लेकर गंभीर सवाल उठे हैं। भारी बारिश और पुरानी संरचना के कारण इसका स्लैब ढह गया।