टीका प्राप्त करने, प्राथमिकता श्रेणी के 51 लाख लोगों को लगाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं : केजरीवाल

Ads

टीका प्राप्त करने, प्राथमिकता श्रेणी के 51 लाख लोगों को लगाने के लिए पूरी तरह तैयार हैं : केजरीवाल

  •  
  • Publish Date - December 24, 2020 / 01:11 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:40 PM IST

नयी दिल्ली, 24 दिसंबर (भाषा) दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने बृहस्पतिवार को कहा कि उनकी सरकार टीकाकरण के प्रथम चरण में कोविड-19 के टीके प्राप्त करने, उनका भंडारण करने और उन्हें शहर में प्राथमिकता श्रेणी वाले 51 लाख लोगों को लगाने के लिए पूरी तरह तैयार है।

केजरीवाल ने कहा कि सरकार केंद्र से टीका मिलते ही टीकाकरण अभियान शुरू करने के लिए पूरी तरह तैयार है। उन्होंने कहा कि इसे पहले पाने वाले प्राथमिकता वाले तीन श्रेणियों के लोगों का पंजीकरण जारी है।

टीका लगवाने के लिए शुल्क के बारे में और क्या यह नि:शुल्क होगा, इस बारे में पूछे जाने पर मुख्यमंत्री कार्यालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि सरकार ने इस सिलसिले में अब तक कोई निर्णय नहीं लिया है।

मुख्यमंत्री ने डिजिटल माध्यम से किए गए संवाददाता सम्मेलन में कहा, ‘‘दिल्ली में प्राथमिकता श्रेणी में 51 लाख लोग हैं, जिनमें तीन लाख स्वास्थ्य कर्मी, अग्रिम मोर्चे पर काम कर रहे छह लाख कर्मी, 50 साल से अधिक आयु के लोग एवं किसी अन्य बीमारी से ग्रसित 50 साल से कम आयु के 42 लाख लोग हैं।’’

उन्होंने कहा कि हर व्यक्ति को दो खुराक दी जाएंगी और दिल्ली में टीकाकरण के पहले चरण में कुल 1.02 करोड़ खुराक की आवश्यकता होगी।

केजरीवाल ने कहा कि इस समय कोविड-19 टीके की 74 लाख खुराकों की भंडारण क्षमता है और इसे एक सप्ताह में बढ़ाकर 1.15 करोड़ किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि कोविड-19 का टीका लगाने के लिए प्राथमिकता श्रेणी के हर व्यक्ति का पंजीकरण किया जा रहा है। जब टीका लगवाने के लिए उनकी बारी आएगी, तो उन्हें एसएमएस और अन्य माध्यमों से इस बारे में सूचित किया जाएगा।

केजरीवाल ने कहा, ‘‘टीका सिर्फ उन्हीं लोगों को लगाया जाएगा जिनका पंजीकरण हो गया है।’’

सरकार ने टीका लगाए जाने के बाद इसका कोई दुष्प्रभाव होने की स्थिति से निपटने के लिए उपयुक्त इंतजाम किए हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि टीकाकरण के लिए आवश्यक कर्मियों, अधिकारियों और स्वास्थ्य कर्मियों को चिन्हित कर लिया गया है और उन्हें टीकाकरण मुहिम के लिए प्रशिक्षण दिया गया है।

उन्होंने कहा कि जिन स्थानों पर टीका लगाया जाएगा, उन्हें तैयार कर दिया गया है।

केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली में पिछले कुछ दिन में कोविड-19 संबंधी हालात में सुधार आया है, लेकिन सभी की नजरें इस बात पर टिकी हैं, कि टीका कब उपलब्ध होगा और कब लोग इस वायरस से छुटकारा पाएंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘हर किसी की नजर अब टीके पर है। दिल्ली सरकार ने सभी इंतजाम कर लिए हैं और हम केंद्र सरकार से टीका प्राप्त करने, उसका भंडारण करने तथा प्राथमिकता श्रेणी वाले लोगों का टीकाकरण करने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं। ’’

इससे पहले, दिन में मुख्यमंत्री ने दिल्ली में टीकाकरण अभियान शुरू करने के विषय को लेकर आयोजित एक बैठक की अध्यक्षता की। स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने टीकाकरण अभियान को लेकर की गई तैयारियों की एक प्रस्तुति भी दी।

भाषा

सुभाष वैभव

वैभव