7th Pay Commission: इस खबर से खिल जाएंगे सरकारी कर्मचारियों के चेहरे, एक साथ मिलेंगी तीन-तीन सौगातें

7th Pay Commission latest: केंद्र सरकार इन्हें न सिर्फ डीए में इजाफे का तोहफा दे सकती है, बल्कि लंबे समय से लंबित मांगो पर भी विचार करने जा रही है।

7th Pay Commission: इस खबर से खिल जाएंगे सरकारी कर्मचारियों के चेहरे, एक साथ मिलेंगी तीन-तीन सौगातें
Modified Date: July 26, 2023 / 11:10 am IST
Published Date: July 26, 2023 10:57 am IST

7th Pay Commission: एक करोड़ से ज्यादा केंद्रीय कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी आने वाली है। जी हां आने वाला महीना अगस्त और सितंबर इन कर्मचारियों के चेहरे पर खुशी लाने वावा साबित हो सकता है। महंगाई भत्ता और महंगाई राहत में बढ़ोतरी के मोर्चे पर इन्हें अच्छी खबर मिल सकती है। मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो नवंबर-दिसंबर में पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं और अगले साल मई में लोकसभा चुनाव हो सकते हैं। ऐसे में केंद्र सरकार इन्हें न सिर्फ डीए में इजाफे का तोहफा दे सकती है, बल्कि लंबे समय से लंबित मांगो पर भी विचार करने जा रही है।

ताजा खबरों के मुताबिक आने वाले समय में केंद्र सरकार अपने लाखों कर्मचारी और पेंशनर्स को एक के बाद एक तीन तीन तोहफे दे सकती है। केंद्र सरकार इन्हें डीए-डीआर में बढ़ोतरी, बकाया डीए एरियर और फिटमेंट फैक्टर पर कर्मचारी और पेंशनर्स के पक्ष में बड़ा फैसला ले सकती है। ऐसा होने पर केंद्रीय कर्मचारियों को पैसों की बारिश हो सकती है। इस फैसले से केंद्रीय कर्मचारियों की सैलरी और पेंशनभोगियों के पेंशन में बड़ी बढ़ोतरी हो सकती है।

दअरसल, 5 राज्य राजस्थान, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, तेलंगाना और मिजोरम विधानसभा और अगले साल आम चुनाव होने वाले हैं, ऐसे में कयास लगाए जा रहे हैं केंद्र सरकार अपने कर्मचारियों की मांगों पर गौर करते हुए उन्हें ये तमाम तोहफे दे सकती है। अगर ऐसा होता है ये केंद्रीय कर्मचारी और पेंशनर्स के लिए किसी लॉटरी लगने से कम नहीं होगी। हालाकि इसकी कोई आधिकारिक जानकारी नहीं है।

 ⁠

महंगाई भत्ते और महंगाई राहत में इजाफा

7th Pay Commission latest update: आशा की जा रही है कि जल्द ही केंद्र सरकार उन्हें महंगाई में बढ़ोतरी का तोहफा दे सकती है। उम्मीद के मुताबिक इसबार भी महंगाई भत्ते और महंगाई राहत में 4 फीसदी बढ़ोतरी की संभावना है। अगर ऐसा होता है तो मौजूदा महंगाई भत्ता 42 से बढ़कर 46 फीसदी हो जाएगा और उनकी सैलरी में सालाना 8,000 रुपए से 27000 भी ज्यादा रुपए तक बढ़ सकते हैं।

डीए एरियर का मिल सकता है पैसा

केंद्रीय कर्मचरियों को उम्मीद है कि केंद्र सरकार कोरोना के समय में होल्ड किए गए महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी का एरियर के भुगतान पर भी बड़ा फैसला ले सकती है। दरअसल केंद्र सरकार ने जनवरी 2020, जून 2020 और जनवरी 2021 के लिए डीए में एकमुश्‍त 17 फीसदी की बढ़ोतरी की। लेकिन उस दौरान फ्रीज किए गए पैसों का कर्मचारियों को भुगतान नहीं किया। कोरोना से हालात में सुधार के बाद से कर्मचारी संघ लगातार सरकार से 18 महीने के डीए एर‍ियर के भुगतान की मांग कर रही है। अगर ऐसा हो तो उन्हें 2,00000 रुपये तक का फायदा हो सकता है।

फिटमेंट फैक्टर में भी इजाफा

वही खबरें यह भी आ रही है कि केंद्रीय कर्मचारियों (7th Pay Commission) की ओर से लंबे समय से फिटमेंट फैक्टर में बढ़ोतरी की मांग पर भी सरकार गंभीरता से विचार कर रही है। केंद्रीय कर्मचारियों को फिलहाल 2.57 फीसदी के ह‍िसाब से फिटमेंट फैक्टर द‍िया जा रहा है। इसे बढ़ाकर 3.68 गुना क‍िए जाने की मांग की जा रही है। फिटमेंट फैक्टर के 2.57 से बढ़ाकर 3.68 करने पर मिन‍िमम बेस‍िक सैलरी 18,000 रुपये से बढ़कर 26,000 रुपये हो जाएगी। अगर केंद्र सरकार इस मांग को मान लेती है तो केंद्रीय कर्मचारियों की न्यूनतम सैलरी में जबरदस्त बढ़ोतरी होगी।

read more: सड़क पर इतना बड़ा कैमरा देख चौंक गए लोग, कर्नाटक में फोटोग्राफर ने किया ऐसा काम, बच्चों का नाम जान हैरान रह जाएंगे आप 

read more: केंद्र सरकार के खिलाफ विपक्ष का अविश्वास प्रस्ताव, कांग्रेस और BRS सांसद ने दिया नोटिस 


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com