दिल्ली में रविवार को करीब 10 हजार लोगों को कोविड-19 रोधी टीका लगाया गया

दिल्ली में रविवार को करीब 10 हजार लोगों को कोविड-19 रोधी टीका लगाया गया

दिल्ली में रविवार को करीब 10 हजार लोगों को कोविड-19 रोधी टीका लगाया गया
Modified Date: November 29, 2022 / 08:00 pm IST
Published Date: July 26, 2021 6:38 pm IST

नयी दिल्ली, 26 जुलाई (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में रविवार को करीब 10,000 लोगों को कोरोना वायरस रोधी टीका लगाया गया और दिल्ली में टीके का एक दिन से भी कम समय का भंडार बचा है। यह जानकारी आधिकारिक आंकड़े से मिली।

दिल्ली सरकार द्वारा जारी टीकाकरण बुलेटिन में कहा गया है कि 16 जनवरी से टीकाकरण अभियान शुरू होने के बाद से दिल्ली में 96 लाख से अधिक खुराकें दी जा चुकी हैं। अब तक 23.87 लाख लोगों को दोनों खुराक दी जा चुकी है।

दिल्ली सरकार के आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली में सोमवार सुबह टीके की लगभग 2.87 लाख खुराकें थीं – 2.16 लाख कोवैक्सीन और 70,900 कोविशील्ड।

बुलेटिन में कहा गया है कि टीके का यह भंडार एक दिन से भी कम समय तक चलेगा।

सरकारी आदेशों के अनुसार, पहली खुराक के लिए कोवैक्सीन भंडार का केवल 20 प्रतिशत उपयोग किया जा सकता है, क्योंकि भारत बायोटेक द्वारा निर्मित टीका ‘सीमित है और इसका वितरण चक्र अनियमित है।’’

कोविशील्ड का उपयोग केवल 31 जुलाई तक दूसरी खुराक के लिए किया जा सकता है क्योंकि भंडार सीमित है और आने वाले हफ्तों में 18-44 आयु वर्ग के कई लोग दूसरी खुराक के लिए पात्र हो जाएंगे।

दिल्ली में टीकाकरण केंद्र प्रतिदिन लगभग 94,000 खुराक दे सकते हैं।

भाषा. अमित दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में