केरलम में सामान्य से अधिक तापमान के कारण बिजली की मांग बढ़ी, आंशिक कटौती संभव
केरलम में सामान्य से अधिक तापमान के कारण बिजली की मांग बढ़ी, आंशिक कटौती संभव
तिरुवनंतपुरम, सात सितंबर (भाषा) दक्षिण-पश्चिम मानसून के कमजोर बने रहने और बारिश नहीं होने के कारण केरलम के कई हिस्सों में तापमान सामान्य से अधिक बना हुआ है। इससे राज्य में बिजली की खपत बढ़ गई है और अधिकारियों ने शाम के समय बिजली की मांग चरम पर रहने के दौरान आंशिक बिजली कटौती की आशंका जताई है।
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के नवीनतम आंकड़ों के अनुसार, कोट्टायम में रविवार को अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 4.4 डिग्री अधिक है। राज्य के मौसम केंद्रों में सामान्य तापमान से यह सबसे अधिक अंतर था।
रविवार शाम जारी आंकड़ों के मुताबिक, कोल्लम जिले के पुनालुर में तापमान सामान्य से 3.7 डिग्री अधिक 35.2 डिग्री सेल्सियस और वेल्लानीक्करा तथा पलक्कड़ में 34.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से क्रमशः 4.1 और 3.9 डिग्री अधिक है।
सीआईएएल कोच्चि में तापमान सामान्य से 3.1 डिग्री अधिक 34 डिग्री सेल्सियस, कोझिकोड में 33.4 डिग्री और कन्नूर में 33.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
तिरुवनंतपुरम शहर में अधिकतम तापमान सामान्य से 2.4 डिग्री अधिक 33.3 डिग्री सेल्सियस रहा।
केरलम राज्य बिजली बोर्ड (केएसईबी) के अनुसार, सामान्य से अधिक तापमान के कारण राज्य में बिजली की खपत में काफी वृद्धि हुई है।
साथ ही, देशभर में बिजली की मांग बढ़ने से बिजली की उपलब्धता कम हो गई है।
‘ग्रिड कंट्रोलर ऑफ इंडिया’ के अनुसार, देश भर में बिजली की उपलब्धता में 12,000 मेगावाट की कमी पूरी तरह दूर नहीं हो पाई है।
हाल के दिनों में केरलम में शाम के व्यस्त समय में मांग पिछले वर्षों के सितंबर महीने की तुलना में 500 से 800 मेगावाट अधिक रही है।
केएसईबी ने बताया कि यदि पर्याप्त बिजली उपलब्ध नहीं होती है तो राज्य में शाम छह बजे से आधी रात के बीच आंशिक बिजली कटौती जरूरी हो जाएगी।
भाषा खारी सिम्मी
सिम्मी

Facebook


