कर्नाटक में विधान परिषद की चार सीट पर भाजपा, जद(एस) मिलकर लड़ेंगी चुनाव: विजयेंद्र

कर्नाटक में विधान परिषद की चार सीट पर भाजपा, जद(एस) मिलकर लड़ेंगी चुनाव: विजयेंद्र

कर्नाटक में विधान परिषद की चार सीट पर भाजपा, जद(एस) मिलकर लड़ेंगी चुनाव: विजयेंद्र
Modified Date: September 26, 2026 / 09:47 pm IST
Published Date: September 26, 2026 9:47 pm IST

बेंगलुरु, 26 सितंबर (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की कर्नाटक इकाई के अध्यक्ष बी वाई विजयेंद्र ने शनिवार को कहा कि भाजपा और जनता दल (सेक्युलर) ने राज्य विधान परिषद की शिक्षकों और स्नातक निर्वाचन क्षेत्रों की चार सीट पर होने वाले आगामी चुनाव में संयुक्त रूप से मैदान में उतरने का फैसला किया है।

विजयेंद्र ने कहा कि दोनों दलों ने कांग्रेस सरकार का प्रभावी ढंग से मुकाबला करने और कर्नाटक में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की सरकार बनाने के लिए मिलकर काम करने पर भी चर्चा की।

विजयेंद्र यहां भाजपा और जद(एस) नेताओं की बैठक के बाद संवाददाताओं से बात कर रहे थे। उन्होंने कहा कि विधान परिषद चुनाव की रणनीति पर चर्चा के लिए विशेष बैठक बुलाई गई थी।

बैठक में केंद्रीय मंत्री प्रह्लाद जोशी, एच डी कुमारस्वामी, शोभा करंदलाजे, विधानसभा और विधान परिषद में विपक्ष के नेता आर अशोक और चलवादी नारायणस्वामी समेत दोनों दलों के वरिष्ठ नेता, जिलाध्यक्ष और अन्य प्रमुख पदाधिकारी शामिल हुए।

विजयेंद्र ने कहा, ‘‘यह फैसला किया गया है कि भाजपा और जद(एस) सभी चार सीट पर मिलकर चुनाव लड़ेंगे। हमें सभी चार सीट जीतनी हैं और इस लक्ष्य के लिए साथ मिलकर काम करना है।’’

उन्होंने बताया कि प्रत्येक निर्वाचन क्षेत्र के लिए पार्टी नेताओं को जिम्मेदारियां सौंप दी गई हैं। विजयेंद्र ने दावा किया कि कांग्रेस के विधायक भी मुख्यमंत्री डी के शिवकुमार पर भरोसा खो रहे हैं और दावा किया कि मुख्यमंत्री प्रशासन पर नियंत्रण नहीं रख पा रहे हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस के विधायक खुद मुख्यमंत्री पर भरोसा खो रहे हैं। मुख्यमंत्री प्रशासन पर पकड़ बनाने में असमर्थ हैं।’’

कर्नाटक विधान परिषद की नवंबर में खाली होने वाली चार सीट के लिए चुनाव 23 अक्टूबर, 2026 को होगा और परिणाम 27 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे।

इन चार सीट में दक्षिण-पूर्व स्नातक, पश्चिम स्नातक, उत्तर-पूर्व शिक्षक और बेंगलुरु शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र शामिल हैं।

भाजपा ने दक्षिण-पूर्व स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से के एम सुरेश, पश्चिम स्नातक सीट से एस वी संकनूर और उत्तर-पूर्व शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से शशिल जी नामोशी को उम्मीदवार बनाया है।

भाजपा की राजग सहयोगी जद(एस) बेंगलुरु शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव लड़ेगी और उसने मौजूदा कांग्रेस सदस्य पुत्तन्ना के खिलाफ ए पी रंगनाथ को उम्मीदवार घोषित किया है।

विजयेंद्र ने आरोप लगाया कि राज्य सरकार केवल घोषणाएं करने तक सीमित रह गई है और दावा किया कि वित्त विभाग की ओर से हाल में जारी एक पत्र से यह स्पष्ट है।

उन्होंने आरोप लगाया, ‘‘राजकोष में पैसा नहीं है। डी के शिवकुमार के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार केवल घोषणाएं करने तक सीमित है।’’

विजयेंद्र ने कहा कि भाजपा और जद(एस) ने आने वाले दिनों में संयुक्त रूप से राजनीतिक कार्यक्रम और विरोध प्रदर्शन करने पर भी चर्चा की तथा राज्य में गठबंधन की सरकार बनाने की रणनीति पर विचार-विमर्श किया।

भाषा अमित पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में