यूपी में बाबा पर चढ़ा भगवा रंग

यूपी में बाबा पर चढ़ा भगवा रंग

यूपी  में बाबा पर चढ़ा  भगवा रंग
Modified Date: November 29, 2022 / 08:57 pm IST
Published Date: April 10, 2018 7:18 am IST

 उत्तरप्रदेश के बदायू में  भीमराव आंबेडकर की प्रतिमा को लेकर लगातार खबर आ रही है। इसी के चलते आज  बदायूं जिले में लगी आंबेडकर की मूर्ति का रंग बदलकर नीला से भगवा कर दिया है। अक्सर कोट और ट्राउजर में दिखने वाले आंबेडकर की मूर्ति को भगवा रंग की शेरवानी पहनाई गई है।जिसे लेकर दलित समुदाय के लोग बहुत अधिक गुस्से में थे और अभी अभी ये भी खबर मिल रही है कि अब  आरक्षण बचाओ संघर्ष समिति के लोगो ने फिर से मूर्ति को नीले रंग में रंग दिया है।  हेमेंद्र गौतम ने अपने साथियों के साथ इसे पुनः नीले रंग में रंग दिया है। 

 

 

 

 

 

बता दें कि बदायूं के कुवरगांव पुलिस स्टेशन के अंतर्गत आने वाले दुगरैया गांव में शनिवार सुबह आंबेडकर की मूर्ति को नुकसान को पहुंचाया गया था। अब इसी मूर्ति की मरम्मत के बाद इसका रंग बदलने से कई दलित संगठनों ने अपनी नाराजगी जाहिर की है। बदायूं जिले के अध्यक्ष भारत सिंह जाटव ने कहा, आंबेडकर की प्रतिमा में उनके कोट का रंग बदलने से समुदाय के लोग गुस्से में है. वह आगे कहते हैं, ‘हमने उनकी तस्वीरें और मूर्ति अक्सर गहरे रंगों, वेस्टर्न आउटफिट- ब्लेजर और ट्राउजर्स में देखी है। इसलिए भगवा रंग अजीब है। इसे दोबारा पेंट किया जाना चाहिए।

 

 

 

बदायूं के दातागंज से दो बार विधायक रह चुके पूर्व बीएसपी विधायक सिनोद शाक्य का कहना है, राज्य की कई इमारतों को भगवा रंग करने के बाद अब बीजेपी सरकार आंबेडकर की मूर्तियों का भगवाकरण करना चाहती है, यह स्वीकार नहीं है।

WEB TEAM IBC24

 

 


लेखक के बारे में