कुमारस्वामी ने वंदे मातरम् विवाद को लेकर सोनिया गांधी पर साधा निशाना, कांग्रेस ने किया पलटवार

Ads

कुमारस्वामी ने वंदे मातरम् विवाद को लेकर सोनिया गांधी पर साधा निशाना, कांग्रेस ने किया पलटवार

  •  
  • Publish Date - August 18, 2026 / 08:20 PM IST,
    Updated On - August 18, 2026 / 08:20 PM IST

हासन (कर्नाटक), 18 अगस्त (भाषा) कांग्रेस की पूर्व अध्यक्ष सोनिया गांधी से जुड़े ‘वंदे मातरम्’ विवाद के बीच केंद्रीय मंत्री एच.डी. कुमारस्वामी ने मंगलवार को देश के प्रति उनकी निष्ठा पर सवाल उठाते हुए कहा कि ‘‘उनकी रगों में इतालवी खून बहता है।’’

कुमारस्वामी की टिप्पणी का जवाब देते हुए, कर्नाटक के मंत्री रिजवान अरशद ने जनता दल सेक्युलर (जदएस) के नेता को ‘हताश व्यक्ति’ बताया।

एक वीडियो का जिक्र करते हुए सोनिया गांधी के विरोधियों और आलोचकों ने आरोप लगाया कि वह गायकों को पूरा वंदे मातरम् गाने से रोक रही थीं।

इस वीडियो में स्वतंत्रता दिवस पर दिल्ली में कांग्रेस मुख्यालय में ‘वंदे मातरम्’ बजने के दौरान सोनिया गांधी कथित तौर पर कुछ इशारा करती हुई नजर आ रही हैं।

कुमारस्वामी ने कहा, “अब आप सोनिया गांधी से क्या उम्मीद कर सकते हैं? क्या सोनिया गांधी मूल रूप से हमारे देश की हैं? वह शादी के बाद यहां आईं, लेकिन उनकी रगों में जो खून बह रहा है, वह तो मुख्य रूप से इतालवी खून ही है, है न?”

उन्होंने कहा कि जहां तक वंदे मातरम् का सवाल है, हाल में कांग्रेस के स्वतंत्रता दिवस कार्यक्रम में जो इशारे और घटनाएं हुईं, उनके बारे में कांग्रेस नेता अब तरह-तरह की सफाई दे रहे हैं।

जदएस नेता के अनुसार इन कांग्रेस नेताओं का कहना है कि सोनिया गांधी ने इशारे सिर्फ़ यह बताने के लिए किए थे कि वहां एक कुर्सी रखी जानी चाहिए।

जदएस के दूसरे सबसे बड़े नेता कुमारस्वामी ने यहां पत्रकारों से कहा, ‘‘लेकिन लोग सच देखेंगे और खुद फैसला करेंगे। अब झूठ बोलकर बच निकलना इतना आसान नहीं है।’’

उन्होंने कांग्रेस नेताओं से यह भी कहा कि उन्हें इस मामले में ऐसी छोटी सोच दिखाने की ज़रूरत नहीं है।

कुमारस्वामी ने कहा, ‘‘उन्होंने (सोनिया गांधी ने) भारत में एक भारतीय नागरिक से शादी की थी। असल में वह इटली की रहने वाली हैं और उनका जन्म भी इटली में ही हुआ था। इसीलिए वह हमेशा–जो भी हो–भारतीय भावनाओं का विरोध करती रही हैं।’’

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि सोनिया गांधी के पति और पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी ने अपनी जान कुर्बान कर दी थी, ‘लेकिन सोनिया गांधी का क्या त्याग है?’’

उन्होंने यह भी याद दिलाया कि कैसे राकांपा (शप) प्रमुख और पूर्व केंद्रीय मंत्री शरद पवार ने सोनिया गांधी के विदेशी मूल का होने के कारण कांग्रेस छोड़ दी थी।

कांग्रेस नेता रिज़वान अरशद ने कुमारस्वामी पर निशाना साधते हुए उन्हें ‘हताश व्यक्ति’ बताया।

अरशद ने कहा, ‘‘हम एक हताश व्यक्ति से क्या उम्मीद कर सकते हैं? वह सोनिया गांधी के बारे में ऐसी बातें करते हैं। उन्हें पता होना चाहिए कि वह कई भारतीयों से कहीं ज़्यादा भारतीय हैं। उनके पति ने देश की सुरक्षा के लिए अपनी जान दी। उनकी सास, इंदिरा गांधी जी ने देश की एकता के लिए अपनी जान दी।’’

उन्होंने इस बात पर ज़ोर दिया कि अपने पति को खोने के बावजूद, सोनिया गांधी अब भी एक भारतीय हैं और एक ऐसे भारत के लिए लड़ रही हैं जो समावेशी, न्यायपूर्ण और लोकतांत्रिक हो।

भाषा राजकुमार वैभव

वैभव

ताजा खबर