कोरोना एक मामूली या जटिलताओं वाली बीमारी हो सकती है : सरकार

Ads

कोरोना एक मामूली या जटिलताओं वाली बीमारी हो सकती है : सरकार

  •  
  • Publish Date - December 15, 2020 / 07:02 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:34 PM IST

नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (भाषा) कोरोना वायरस रोगियों में घातक ‘फंगल’ संक्रमण से आंखों के खराब होने की खबरें के बीच केंद्र ने मंगलवार को कहा कि कोविड​​-19 या तो बिना किसी लक्षण के एक मामूली रोग हो सकता है या यह ऐसी जटिलताओं के साथ गंभीर बीमारी हो सकती है जो पहले नहीं हुई है।

स्थानीय सर गंगाराम अस्पताल में डॉक्टरों ने बताया था कि उन्होंने पिछले 15 दिनों में कोविड-19 के कारण ‘म्यूकोर माइकोसिस’ के 13 मामले देखे हैं। उन्होंने सोमवार को कहा कि यह चिंताजनक विपत्ति नयी नहीं है हालांकि दुर्लभ है। इसमें नयी बात यह है कि यह कोविड-19 के कारण ‘म्यूकोर माइकोसिस’ है।

अस्पताल ने एक बयान में कहा कि पिछले 15 दिनों में ईएनटी डॉक्टरों ने कोविड-19 के चलते ‘फंगल’ संक्रमण के 13 ऐसे मामले देखे जिनमें 50 प्रतिशत मामलों में रोगियों की आंखें खराब हो गयीं और नाक एवं जबड़े में गंभीर समस्या आयी।

इस बारे में पूछे जाने पर नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) वीके पॉल ने यहां संवाददाताओं से कहा, “हां, हमें इसकी जानकारी है। यह एक फंगल रोग है। विशेष रूप से मधुमेह के मरीजों में यह कोविड-19 के पहले भी रहा है। यह काफी घातक बीमारी है। एक गहरा संक्रमण है। इसका इलाज आसान नहीं है।”

भाषा अविनाश प्रशांत

प्रशांत