देश के युवाओं को राजनीति से दूर नहीं रहना चाहिए: सिसोदिया

देश के युवाओं को राजनीति से दूर नहीं रहना चाहिए: सिसोदिया

  •  
  • Publish Date - October 30, 2020 / 01:51 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:10 PM IST

नयी दिल्ली, 30 अक्टूबर (भाषा) उप मुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने ‘शासन में उद्यमिता पर कक्षा’ के दौरान छात्रों से कहा कि देश के युवाओं को राजनीति से दूर नही रहना चाहिए बल्कि उन्हें शासन में बढ़ चढ़कर हिस्सा लेना चाहिए।

हरियाणा के सोनीपत में अशोक विश्वविद्यालय के छात्रों को दिए अपने संबोधन में सिसोदिया ने कहा कि छात्रों के लिए यह समझना आवश्यक है कि एक सफल नीति के लिए ‘जनता से जुड़ना’ जरूरी है।

उन्होंने कहा, “यदि आप बदलाव लाना चाहते हैं तो हमें राजनीति से दूर नही रहना चाहिए। देश के युवा नीतियों को प्रभावित कर सकते हैं और शासन व्यवस्था में शामिल हो सकते हैं। सरकार को कुशल और ज्ञानी पेशेवरों की जरूरत है।”

उन्होंने कहा, “छात्रों को यह समझना जरूरी है कि एक सफल नीति के लिए जनता से जुड़ना जरूरी है। सूचना के अधिकार के आंदोलन के दौरान विधि निर्माताओं और नीति निर्माताओं ने हमें शामिल किया। मैं तब राजनीति में नहीं था लेकिन हमने पर्याप्त संख्या में लोगों और हितधारकों को एकत्रित किया ताकि सरकार पर नीतिगत निर्णय लेने के लिए दबाव समूह बनाया जा सके। जब सरकार ने हमारी बात सुनी तब वह निति के लिए एक सकारात्मक संकेत था।”

सिसोदिया दिल्ली के शिक्षा मंत्री भी हैं।

उन्होंने कहा कि ऐसे बहुत से तरीके हैं जिनके द्वारा पेशेवर युवा नीति निर्माण में शामिल हो सकते हैं।

भाषा यश उमा

उमा