डीसीजीआई ने ऑक्सफोर्ड के कोविड-19 टीके का परीक्षण दोबारा शुरू करने की अनुमति दी

डीसीजीआई ने ऑक्सफोर्ड के कोविड-19 टीके का परीक्षण दोबारा शुरू करने की अनुमति दी

डीसीजीआई ने ऑक्सफोर्ड के कोविड-19 टीके का परीक्षण दोबारा शुरू करने की अनुमति दी
Modified Date: November 29, 2022 / 07:57 pm IST
Published Date: September 15, 2020 8:21 pm IST

नयी दिल्ली, 15 सितंबर (भाषा) भारतीय औषधि महानियंत्रक (डीसीजीआई) डॉ.वीजी सोमानी ने मंगलवार को सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (एसआईआई) को ऑक्सफोर्ड के कोविड-19 टीके का उम्मीदवारों पर क्लीनिकल ट्रायल (चिकित्सकीय परीक्षण) फिर से शुरू करने की अनुमति दे दी।

डीसीजीआई ने दूसरे और तीसरे चरण के परीक्षण के लिए किसी भी उम्मीदवर को चुनने को रोकने वाले अपने पहले के आदेश को रद्द कर दिया ।

हालांकि डीसीजीआई ने इसके लिए जांच के दौरान अतिरिक्त ध्यान देने समेत अन्य कई शर्ते रखी हैं। एसआईआई से डीजीसीआई ने विपरित परिस्थतियों से निपटने में नियम के अनुसार तय इलाज की भी जानकारी जमा करने को कहा है।

 ⁠

इससे पहले 11 सितंबर को डीसीजीआई ने सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया को निर्देश दिया था कि कोविड-19 के संभावित टीके के चिकित्सकीय परीक्षण पर रोक लगाई जाए क्योंकि दिग्गज दवा कंपनी एस्ट्राजेनिका ने अध्ययन में शामिल हुए एक व्यक्ति के ‘तबीयत खराब’ होने के बाद अन्य देशों में परीक्षण रोक दिया था।

भाषा स्नेहा धीरज

धीरज


लेखक के बारे में