दिल्ली सरकार के मंत्री गोपाल राय ने दिल्लीवालों से दिवाली पर पटाखों से परहेज की अपील की

दिल्ली सरकार के मंत्री गोपाल राय ने दिल्लीवालों से दिवाली पर पटाखों से परहेज की अपील की

दिल्ली सरकार के मंत्री गोपाल राय ने दिल्लीवालों से दिवाली पर पटाखों से परहेज की अपील की
Modified Date: November 29, 2022 / 08:11 pm IST
Published Date: November 3, 2020 11:47 am IST

नयी दिल्ली, तीन नवंबर (भाषा) दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने मंगलवार को लोगों से जनस्वास्थ्य एवं पर्यावरण के हित में इस दिवाली पर पटाखों से परहेज करने की अपील की।

मंत्री ने ‘पटाखे विरोधी अभियान’ का शुभारंभ किया और सिर्फ ‘हरित पटाखों’ की बिक्री सुनिश्चित करने के लिए शहर के उन विभिन्न स्थानों का निरीक्षण किया जहां पटाखे बनाये जाते हैं और बेचे जाते हैं।

राय ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘उच्चतम न्यायालय के 2018 के आदेश के मुताबिक इस दिवाली दिल्ली में केवल हरित पटाखे ही बनाये, बेचे और इस्तेमाल किये जा सकते हैं। लेकिन मैं सभी से यथासंभव पटाखों से परहेज करने की अपील करता हूं।’’

उन्होंने कहा कि दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति, सभी जिलाधिकारियों और दिल्ली पुलिस को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है कि केवल ‘हरित’ पटाखे ही बेचे जाएं। उनके अनुसार प्रवर्तन टीमें यह भी सुनिश्चित करेंगी कि व्यापारी बस अधिकृत विनिर्माताओं से ही हरित पटाखे खरीदें।

भाषा राजकुमार पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में