दिल्ली सरकार 26 जून से चलाएगी 15 दिनों का व्यापक पौधरोपण अभियान

दिल्ली सरकार 26 जून से चलाएगी 15 दिनों का व्यापक पौधरोपण अभियान

  •  
  • Publish Date - June 24, 2021 / 01:53 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:49 PM IST

नयी दिल्ली, 24 जून (भाषा) दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने बृहस्पतिवार को कहा कि दिल्ली सरकार 26 जून से 15 दिनों के लिए ‘वन महोत्सव’ आयोजित करेगी और कैबिनेट मंत्री, विधायक, एनजीओ एवं रेसीडेंट वेलफेयर एसोसिएशन इस विशाल पौधारोपण अभियान में हिस्सा लेंगे।

राय यमुना के तट पर गढ़ी मांडू में इस अभियान की शुरुआत करेंगे। उसके अगले दिन 27 जून को दिल्ली के सभी 70 विधानसभा क्षेत्रों में पौधारोपण अभियान चलाया जाएगा।

उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया 28 जून को इस अभियान में हिस्सा लेंगे तथा स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन 30 जून को नांगलोई की पूंठ कला नर्सरी में पौधारोपण अभियान की अगुवाई करेंगे।

दिल्ली विधानसभा के अध्यक्ष रामनिवास गोयल दो जुलाई को गढ़ी मांडू में पौधा लगायेंगे जबकि परिवहन मंत्री पांच जुलाई को रजोकरी में अभियान का नेतृत्व करेंगे।

राय ने बताया कि दिल्ली सरकार की इस साल 33 लाख पौधे लगाने की योजना है। विश्व पर्यावरण दिवस पर दिल्ली सरकार ने औषधीय पौधे लगाने का एक अभियान शुरू किया है।

दिल्ली सरकार की 14 नर्सरियां आंवला, अमरूद, अर्जुन, जामुन, नीम, तुलसी, गिलोय, एलोवीरा, कढी पत्ता आदि औषधीय पौधे मुफ्त बांट रही हैं।

भाषा राजकुमार नरेश

नरेश