Delhi Weather/Image Credit: IBC24 File
Delhi Weather: नई दिल्ली। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने सोमवार को राष्ट्रीय राजधानी में भीषण गर्मी रहने और तापमान के 44 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान जताया है। मौसम विभाग के अनुसार, दिल्ली में सुबह-सुबह तापमान 27.6 डिग्री सेल्सियस रहा।
IMD के अनुसार, अगले तीन दिनों में तापमान के और भी बढ़ने की संभावना है, जो संभवतः 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। मौसम विभाग के मुताबिक, राष्ट्रीय राजधानी में कम से कम चार दिनों तक गर्मी और उमस की स्थिति बनी रहने की उम्मीद है, जिसके लिए ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया है। दिन के दौरान तेज सतही हवाएं चलने की भी संभावना है, हालांकि इससे गर्मी से कोई खास राहत मिलने की संभावना नहीं है। आज सुबह साढ़े आठ बजे आर्द्रता का स्तर 48 प्रतिशत दर्ज किया गया।
Delhi Weather: बता दें कि, रविवार को दिल्ली में अधिकतम तापमान 42.1 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था, जो इस जून में अब तक का सबसे अधिक तापमान है। राष्ट्रीय राजधानी में सोमवार की सुबह वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 219 दर्ज किया गया, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है। CPCB के आंकड़ों के अनुसार, एक्यूआई को शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है।