दिल्लीः मंगलवार मौसम का सबसे गर्म दिन रहा, वायु गुणवत्ता ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज

दिल्लीः मंगलवार मौसम का सबसे गर्म दिन रहा, वायु गुणवत्ता ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज

दिल्लीः मंगलवार मौसम का सबसे गर्म दिन रहा, वायु गुणवत्ता ‘खराब’ श्रेणी में दर्ज
Modified Date: March 25, 2025 / 09:56 pm IST
Published Date: March 25, 2025 9:56 pm IST

नयी दिल्ली, 25 मार्च (भाषा) राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार इस मौसम का अब तक का सबसे गर्म दिन रहा और यहां अधिकतम तापमान 37.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, दिल्ली में अधिकतम तापमान सामान्य से 1.1 डिग्री अधिक रहा।

रिज स्थित निगरानी केंद्र ने अधिकतम तापमान 38.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया, जो सामान्य से 4.9 डिग्री अधिक था।

 ⁠

आईएमडी ने बताया कि दिन के दौरान आर्द्रता का स्तर 22 प्रतिशत से 59 प्रतिशत के बीच रहा जबकि न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने बुधवार को आसमान साफ ​​रहने का पूर्वानुमान व्यक्त किया है और अधिकतम तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना जताई है। वहीं, न्यूनतम तापमान के 18 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने का पूर्वानुमान जताया है।

इस बीच, दिल्ली की वायु गुणवत्ता ‘खराब’ श्रेणी में बनी रही।

दिल्ली में शाम चार बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 234 दर्ज किया गया, जो ‘खराब’ श्रेणी में आता है।

दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली ने एक्यूआई में सुधार की भविष्यवाणी की है और बुधवार से शहर की वायु गुणवत्ता के ‘मध्यम’ श्रेणी में रहने का अनुमान जताया है, जिसके अगले दो दिनों तक इसी स्थिति में बने रहने की संभावना है।

एक्यूआई शून्य से 50 के बीच ‘अच्छा’, 51-100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101-200 के बीच ‘मध्यम’, 201-300 को ‘खराब’, 301-400 को ‘बहुत खराब’ और 401-500 को ‘गंभीर’ माना जाता है।

भाषा यासिर पवनेश

पवनेश


लेखक के बारे में