Boycott Turkey. Image Source- IBC24 Archive
नई दिल्लीः भारत और पाकिस्तान के बीच सीजफायर जरूर हो गया है, लेकिन महज बीते कुछ दिनों तक भारत और पाकिस्तान तनाव के बीच तुर्की (Turkey) खासा सुर्खियों में रहा और उसका पाकिस्तान प्रेम खुलकर सामने आ गया।भारत पर हमले के दौरान जो ड्रोन भारतीय एयर डिफेंस सिस्टम के जरिए मार गिराए गए, वो भी तुर्की के बने थे। इस पूरे मसले को लेकर भारत में BOYCOTT TURKEY मुहिम जोर पकड़ने लगी है।देश के अलग-अलग हिस्सों में लोग तुर्की का बहिष्कार कर रहे हैं। वहीं अब दिल्ली स्थित जामिया मिल्लिया इस्लामिया ने भी तुर्की सरकार के साथ हुए किसी भी तरह के समझौते को फिलहाल निलंबित करने की घोषणा की है।
विश्वविद्यालय ने अधिकारिक बयान जारी करते हुए यह फैसला राष्ट्रीय सुरक्षा को देखते हुए तत्काल रूप से लिया जा रहा है। एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा, “राष्ट्रीय सुरक्षा कारणों से, जामिया मिल्लिया इस्लामिया, नई दिल्ली और तुर्की गणराज्य की सरकार से संबद्ध किसी भी संस्थान के बीच किसी भी समझौता ज्ञापन (MoU) को तत्काल प्रभाव से अगले आदेश तक निलंबित कर दिया गया है। जामिया मिल्लिया इस्लामिया राष्ट्र के साथ मजबूती से खड़ा है।” बता दें कि इससे पहले जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) ने सार्वजनिक तौर पर तुर्की से MoU को निलंबित किया था।
भारत के व्यापारी और आम जनता के मन में तुर्की और अजरबैजान को लेकर गुस्सा है।तुर्की से सेब खरीदने से लेकर ट्रैवेल तक सभी चीजों का विरोध किया जा रहा है। रिपोर्ट्स के मुताबिक बताया कि अजरबैजान और तुर्की के लिए बुकिंग में 60% की कमी आई है, जबकि सिर्फ एक हफ्ते में कैंसिलेशन में 250% की ग्रोथ हुई है।कंपनी ने एक आधिकारिक बयान में कहा कि हमारे देश के साथ एकजुटता और हमारे सशस्त्र बलों के प्रति गहरे सम्मान के कारण, हम अजरबैजान और तुर्की की सभी यात्राओं (इमरजेंसी को छोड़कर) कैंसिल करने की सलाह देते हैं।ट्रैवेल कंपनी ने दोनों जगहों के लिए एड और ऑफर भी क्लोज कर दिए हैं
Due to national security considerations, any Memorandum of Understanding (MoU) between Jamia Millia Islamia, New Delhi, and any institution affiliated with the Government of the Republic of Türkiye stands suspended with immediate effect, until further orders.
Jamia Millia…
— Jamia Millia Islamia (NAAC A++ Grade Central Univ) (@jmiu_official) May 15, 2025