कोलकाता, 11 जनवरी (भाषा) निर्वाचन आयोग ने पश्चिम बंगाल में जारी मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) प्रक्रिया की निगरानी मजबूत करने के लिए चार और विशेष सूची पर्यवेक्षक (एसआरओ) नियुक्त किए हैं।
अधिसूचना के अनुसार, रतन बिस्वास, विकास सिंह, संदीप रेवाजी राठौड़ और डॉ. शैलेश को एसआरओ बनाया गया है।
एक अधिकारी ने शनिवार को कहा, ‘‘ये एसआरओ पुनरीक्षण और सत्यापन की प्रक्रिया पर कड़ी नजर रखेंगे और यह सुनिश्चित करेंगे कि सभी वैधानिक निर्देशों का सख्ती से पालन हो।”
उन्होंने कहा, “एसआरओ की नियुक्ति मतदाता सूचियों से जुड़े निर्देशों के पारदर्शी, सटीक और एकरूपता के साथ क्रियान्वयन को सुनिश्चित करने के लिए की गई है। वे जमीनी स्तर पर प्रक्रिया की स्वतंत्र रूप से समीक्षा करेंगे और किसी भी तरह की गड़बड़ी होने पर तुरंत सुधारात्मक कार्रवाई के लिए उसे चिन्हित करेंगे।”
एसआरओ के अलावा, निर्वाचन आयोग ने एसआईआर प्रक्रिया की निगरानी के लिए विभिन्न स्तरों पर अन्य पर्यवेक्षक भी नियुक्त किए हैं।
अधिकारी ने कहा, “मुख्य उद्देश्य मतदाता सूचियों की निष्पक्षता और विश्वसनीयता में जनता का भरोसा और मजबूत करना है।”
अधिसूचना में कहा गया है कि ये नियुक्तियां तत्काल प्रभाव से लागू होंगी और अगले आदेश तक जारी रहेंगी।
भाषा जोहेब सुरभि
सुरभि