सरायकेला (झारखंड), 10 अक्टूबर (भाषा) झारखंड के सरायकेला-खरसावां, पाकुड़ और गिरिडीह जिलों में तीन अलग-अलग सड़क दुर्घटनाओं में चार लोगों की मौत हो गयी जबकि एक अन्य घायल हो गये।
सरायकेला पुलिस थाने के प्रभारी विनय कुमार ने शनिवार को बताया कि दो युवक अर्जुन लामाय और उनके बहनोई गोपी बारी शुक्रवार रात को मोटरसाइकिल पर सवार होकर सरायकेला-कांड्रा मुख्य मार्ग पर बोलाडीह के पास जा रहे थे, तभी एक अज्ञात वाहन ने पीछे से उनकी बाइक को टक्कर मार दी, जिससे उनकी मौके पर ही मौत हो गई।
कुमार ने कहा, ‘रिश्तेदारों ने बताया कि लामाय और बारी शुक्रवार शाम को किसी जरूरी काम से बाइक से सरायकेला के लिए निकले थे। लेकिन सरायकेला जाने के बजाय, वे दोनों कांड्रा की ओर चले गए थे, तभी यह दुर्घटना हो गई।’
पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘हमें ग्रामीणों ने सूचना दी और हम शनिवार तड़के घटनास्थल पर पहुंचे और उन्हें सरायकेला सदर अस्पताल पहुंचाया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। शवों को पोस्टमार्टम के लिए सरायकेला सदर अस्पताल में रखा गया है।’
उन्होंने कहा, ‘हम मामले की जांच कर रहे हैं और दुर्घटना में शामिल वाहन का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं।’
एक अन्य सड़क दुर्घटना में, पाकुड़ जिले के बिंदाडीह गांव के पास एक व्यक्ति की मौत हो गई, जब शनिवार तड़के पत्थर-बजरी से लदा एक भारी वाहन अनियंत्रित होकर सड़क किनारे स्थित उसकी झोपड़ी पर पलट गया।
हिरणपुर पुलिस थाने के प्रभारी रंजन कुमार सिंह ने बताया कि मृतक की पहचान सकल बेसरा (55) के रूप में हुई है, जो दूसरों के मवेशियों की देखभाल करता था और बिंदाडीह गांव में डांगापाड़ा-शहरग्राम मुख्य सड़क के किनारे उसने अपना छप्पर बना रखा था।
पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘पत्थर और बजरी से लदा एक भारी वाहन हिरणपुर की ओर जा रहा था, तभी चालक ने नियंत्रण खो दिया और वाहन सड़क किनारे पीड़ित की झोपड़ी पर पलट गया, जिससे उसकी मौत हो गई। पत्थर और बजरी हटाने के बाद शव को बाहर निकाला गया। हमें लोगों ने सूचना दी और शव को पोस्टमार्टम के लिए पाकुड़ के सदर अस्पताल भेज दिया।’
पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘स्थानीय लोगों ने मुआवजे की मांग को लेकर मुख्य सड़क को जाम कर दिया क्योंकि वाहन का चालक मौके से फरार हो गया था। हम वाहन के मालिक का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं। प्रशासनिक अधिकारियों ने पीड़ित परिवार को अंतिम संस्कार और पोस्टमार्टम के खर्च के लिए 20,000 रुपये नकद देने की व्यवस्था की है।’
गिरिडीह जिले के बगोदर थाना क्षेत्र के अंतर्गत एनएच-19 पर खेतको मोड़ के पास शनिवार दोपहर एक ट्रक ने उनकी मोटरसाइकिल को पीछे से टक्कर मार दी, जिससे एक अन्य व्यक्ति की मौत हो गई और उसकी पत्नी गंभीर रूप से घायल हो गई।
पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘खेतको के पास एक तेज़ रफ़्तार ट्रक ने उनकी मोटरसाइकिल को पीछे से टक्कर मार दी और मौके से फरार हो गया। स्थानीय लोगों ने घायल दंपति को गिरिडीह सदर अस्पताल पहुंचाया और पुलिस को सूचना दी। हालांकि, हनीफ अंसारी को गिरिडीह सदर अस्पताल में मृत घोषित कर दिया गया, जबकि उनकी पत्नी की हालत गंभीर है। शव को पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल में रख दिया गया है।’
भाषा तान्या रंजन
रंजन