अमरनाथ गुफा मंदिर के लिए तीर्थयात्रियों का नया जत्था रवाना

अमरनाथ गुफा मंदिर के लिए तीर्थयात्रियों का नया जत्था रवाना

अमरनाथ गुफा मंदिर के लिए तीर्थयात्रियों का नया जत्था रवाना
Modified Date: July 23, 2024 / 11:25 am IST
Published Date: July 23, 2024 11:25 am IST

जम्मू, 23 जुलाई (भाषा) दक्षिण कश्मीर हिमालय में स्थित अमरनाथ गुफा मंदिर में बाबा बर्फानी के दर्शन के लिए मंगलवार तड़के 2,400 से अधिक तीर्थयात्रियों का एक छोटा जत्था जम्मू आधार शिविर से रवाना हुआ।

अधिकारियों ने बताया कि 91 वाहनों में सवार 1,886 पुरुष और 536 महिलाओं समेत 2,484 तीर्थयात्रियों के 26वें जत्थे ने तड़के तीन बजकर 25 मिनट पर भगवती नगर आधार शिविर से आगे की यात्रा शुरू की। केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के जवानों और पुलिस कर्मियों ने जत्थे को सुरक्षा मुहैया कराई।

अधिकारियों के मुताबिक, जत्थे में शामिल 1,715 तीर्थयात्री अनंतनाग जिले में पारंपरिक 48 किलोमीटर लंबे मार्ग से अमरनाथ गुफा मंदिर जाने के लिए पहलगाम पहुंचेंगे, जबकि बाकी 770 तीर्थयात्रियों ने गांदेरबल जिले में 14 किलोमीटर के अपेक्षाकृत छोटे, लेकिन कठिन बालटाल मार्ग को यात्रा के लिए चुना है।

आज का जत्था इस साल अभी तक संचालित वार्षिक यात्रा में तीर्थयात्रियों का सबसे छोटा जत्था है। रविवार को 3,113 तीर्थयात्री और सोमवार को 3,281 तीर्थयात्री जम्मू से अमरनाथ यात्रा के लिए रवाना हुए थे।

कश्मीर में बालटाल और पहलगाम आधार शिविर से 29 जून को औपचारिक रूप से शुरू हुई यह 52 दिवसीय यात्रा 19 अगस्त को समाप्त होगी।

भाषा

गोला पारुल

पारुल


लेखक के बारे में