गोगोई ने पाकिस्तान उच्चायोग के इशारे पर समुद्री सुरक्षा पर लोकसभा में सवाल पूछे: भाजपा

गोगोई ने पाकिस्तान उच्चायोग के इशारे पर समुद्री सुरक्षा पर लोकसभा में सवाल पूछे: भाजपा

  •  
  • Publish Date - February 14, 2025 / 06:49 PM IST,
    Updated On - February 14, 2025 / 06:49 PM IST

नयी दिल्ली, 14 फरवरी (भाषा) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने शुक्रवार को कांग्रेस नेता गौरव गोगोई पर अपना हमला तेज करते हुए आरोप लगाया कि उनकी पत्नी के पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी इंटर सर्विसेज इंटेलिजेंस (आईएसआई) से संबंध हैं जबकि लोकसभा में विपक्ष के उपनेता ने पाकिस्तान उच्चायोग के इशारे पर समुद्री सुरक्षा पर सदन में सवाल पूछे।

असम के जोरहाट से सांसद गोगोई ने भाजपा पर पलटवार किया और पार्टी के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने की धमकी दी।

उन्होंने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘भाजपा ने मुझे और मेरे परिवार को बदनाम करने के लिए हद दर्जे का कदम उठाया है। उनके आरोप दुर्भावनापूर्ण और निराधार हैं। मैं उचित कानूनी कार्रवाई करूंगा।’’

भाजपा मुख्यालय में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता अजय आलोक ने आरोप लगाया कि 2013 में गोगोई से शादी करने से पहले एलिजाबेथ कोलबर्न एक ‘आईएसआई समर्थक’ थीं और उन्होंने पाकिस्तान योजना आयोग के उपाध्यक्ष अली तौकीर शेख के साथ भी काम किया था।

उन्होंने सवाल किया, ‘‘क्या वह उनसे शादी करने से पहले इस बारे में जानते थे?… क्या यह रणनीतिक शादी थी?’’

उन्होंने कहा, ‘‘कांग्रेस को इस मुद्दे पर जवाब देना होगा। ऐसा इसलिए है क्योंकि कांग्रेस का शुरू से ही राष्ट्र विरोधी रुख रहा है।’’

आलोक ने कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और गोगोई से मामले पर स्पष्टीकरण देने के लिए कहा।

भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता ने आरोप लगाया कि 2014 के संसदीय चुनावों में लोकसभा के लिए चुने जाने के बाद गोगोई ने लोकसभा अध्यक्ष, गृह मंत्रालय और अन्य संबंधित मंत्रालयों से अनुमति लिए बिना पाकिस्तान उच्चायोग का दौरा किया था।

उन्होंने कहा कि पाकिस्तानी उच्चायोग का दौरा करने के बाद गोगोई के संगठन ‘पॉलिसी फॉर यूथ’ ने एक अखबार में लेख लिखकर सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) कर्मियों पर एक महिला के साथ दुर्व्यवहार का आरोप लगाया था जो ‘बांग्लादेशी घुसैपठिया’ थी।

भाजपा प्रवक्ता ने कहा कि गोगोई ने लोकसभा में सवाल भी पूछे जैसे कि ‘तटीय समुद्री सुरक्षा की स्थिति क्या है? भारतीय तटरेखा पर कितने रडार स्थापित किए गए हैं और हम (सरकार) वहां और कितने रडार स्थापित करना चाहते हैं’?

उन्होंने आरोप लगाया कि गोगोई ने लोकसभा में यह भी पूछा था कि क्या कोई प्रस्ताव है कि राष्ट्रीय समुद्री प्राधिकरण तालमेल के लिए हितधारकों के साथ समन्वय करेगा?

आलोक के मुताबिक गोगाई ने यह सवाल भी पूछा था कि सरकार ने निगरानी के साथ-साथ तटीय सुरक्षा को उन्नत और मजबूत बनाने के लिए क्या कदम उठाए हैं?

उन्होंने कहा, ‘‘पाकिस्तानी दूतावास से मिलने के बाद ये सवाल पूछ रहे हैं। यह क्या दर्शाता है? वह किसके साथ यह जानकारी साझा कर रहे थे?’’

दो दिन पहले, भाजपा ने गोगोई की पत्नी पर पाकिस्तान और आईएसआई के साथ संबंध होने का आरोप लगाया था, हालांकि लोकसभा में विपक्ष के उपनेता ने इस आरोप को ‘हास्यास्पद और मनोरंजक’ करार दिया था।

असम के मुख्यमंत्री हिमंत विश्व शर्मा ने एक दिन बाद इस आरोप को दोहराया और दावा किया कि कांग्रेस सांसद ने ब्रिटिश नागरिक से शादी के बाद संवेदनशील रक्षा मामलों पर संसद में सवाल उठाए।

भाषा ब्रजेन्द्र

ब्रजेन्द्र पवनेश

पवनेश