ओडिशा के गंजाम जिले में गोपालपुर तट महोत्सव शुरू

Ads

ओडिशा के गंजाम जिले में गोपालपुर तट महोत्सव शुरू

  •  
  • Publish Date - January 28, 2026 / 06:47 PM IST,
    Updated On - January 28, 2026 / 06:47 PM IST

ब्रह्मपुर (ओडिशा), 27 जनवरी (भाषा) ओडिशा के गंजाम जिले में बहुप्रतीक्षित चार दिवसीय गोपालपुर तट महोत्सव का राज्यपाल हरि बाबू कंभमपति ने उद्घाटन किया। इस अवसर पर कई मंत्री और अधिकारी भी उपस्थित थे।

महोत्सव के पहले दिन मंगलवार शाम को हजारों लोग, मुख्य रूप से ब्रह्मपुर और आसपास के गांवों से, इस पर्यटक शहर में उमड़ पड़े।

महोत्सव के उद्घाटन से पहले राज्यपाल ने शक्ति मंदिरों – पुरूषोत्तमपुर के पास मां तारा तारिणी, चिकिटी की बाला कुमारी और कुलदा की बागदेवी – से लाई गई मशालें प्राप्त कीं।

इस मौके पर उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए राज्यपाल ने कहा कि गोपालपुर केवल एक आकर्षक समुद्र तट नहीं है, बल्कि यह ऐसा स्थान है जहां इतिहास वर्तमान से जुड़ता है और परंपरा प्रगति के साथ आगे बढ़ती है।

उन्होंने कहा, “हमारी तटरेखा केवल एक भौतिक सीमा नहीं है, बल्कि आजीविका और आकांक्षा का प्रतीक है।”

उद्घाटन समारोह के एक भाग के तहत, तटीय क्षेत्र की सांस्कृतिक और आध्यात्मिक विरासत में गहराई से निहित पूजा अनुष्ठान, ‘समुद्र आरती’ का आयोजन समृद्धि, सुरक्षा और प्राकृतिक आपदाओं से बचाव के लिए समुद्र का आशीर्वाद प्राप्त करने की खातिर किया गया था।

यह अनुष्ठान उत्तर प्रदेश के वाराणसी के पुजारियों द्वारा संपन्न किया गया।

भाषा प्रशांत अविनाश

अविनाश