School holiday 2025: Holiday declared, image source: ibc24 file
रांचीः Govt announced immediate closure of all schools देश के कई राज्यों में इन दिनों भीषण गर्मी पड़ रही है। सुबह की धूप भी चुभने लगी है। इसी बीच अब भीषण गर्मी को देखते हुए झारखंड में स्कूलों को बंद करने का फैसला लिया है। इस संबंध में स्कूल शिक्षा विभाग ने आदेश भी जारी कर दिया है। जारी आदेश में कहा गया है कि केजी से आठवीं तक की कक्षाओं को अगले आदेश तक बंद रहेंगे। हालांकि यह आदेश केवल बच्चों के लिए लागू रहेगा।
Govt announced immediate closure of all schools आदेश में कहा गया है कि झारखंड राज्य में अत्यधिक गर्मी पड़ने एवं लू के कारण छात्रों के स्वास्थ्य पर प्रतिकूल प्रभाव की आशंका को देखते हुए झारखंड राज्य में संचालित सभी सरकारी, गैर-सरकारी सहायता प्राप्त/गैर सहायता प्राप्त (अल्पसंख्यक सहित) एवं सभी निजी स्कूलों में केजी से आठवीं तक की कक्षाएं अगले आदेश तक स्थगित रहेंगी।
शिक्षा विभाग ने कहा है कि स्कूल सिर्फ बच्चों के लिए बंद रहेंगे। सरकारी, गैर-सरकारी सहायता प्राप्त/गैर सहायता प्राप्त (अल्पसंख्यक सहित) स्कूलों के शिक्षकों एवं शिक्षकेतर कर्मियों पर यह आदेश लागू नहीं होगा। यानी वे नियमित स्कूल आते रहेंगे। इनको मिलने वाली गर्मी छुट्टी के संबंध में अलग से आदेश जारी किया जाएगा।