आरक्षकों के खाते में आएगा 2 लाख रुपए, प्रस्ताव पर लगी मुहर, इस राज्य की सरकार ने दी बड़ी सौगात

आरक्षकों के खाते में आएगा 2 लाख रुपए, प्रस्ताव पर लगी मुहर! Govt approves Rs 2 lakhs each for police constables of the first batch 2021

आरक्षकों के खाते में आएगा 2 लाख रुपए, प्रस्ताव पर लगी मुहर, इस राज्य की सरकार ने दी बड़ी सौगात

himachal pradesh police constable

Modified Date: November 29, 2022 / 08:54 pm IST
Published Date: January 8, 2022 4:24 pm IST

देहरादून: Govt approves Rs 2 lakhs  उत्तराखंड की पुष्कर सिंह धामी सरकार ने पुलिसकर्मियों को बड़ी सौगात दी है। सरकार ने 20 साल पूरा कर चुके हर एक पुलिसकर्मियों को 2 लाख रुपए देने के प्रस्ताव पर मुहर लगा दी है। बता दें कि पुलिसकर्मियों को सौगात देने का ऐलान सीएम धामी पहले ही कर चुके थे, लेकिन मुहर अभी लगी है।

Read More: 5 राज्यों में विधानसभा चुनाव, न कोई रोड शो न कोई रैली, नतीजों के बाद विजय जुलूस पर भी रोक.. आचार संहिता लागू

Govt approves Rs 2 lakhs  मुख्यमंत्री ने कहा था कि वर्ष 2001 बैच के सिपाहियों की सेवा के 20 साल अक्टूबर में पूरे हो गए हैैं। ऐसे में इन पुलिसकर्मियों का ग्रेड पे 4600 कर दिया जाएगा। वहीं, 2001 के बाद के बैच के सिपाहियों के ग्रेड पे पर निर्णय के लिए अलग से समिति बनाई गई है।

 ⁠

Read More: लोक सेवा आयोग में निकली 500 से अधिक पदों पर भर्ती, ऐसे युवा ही कर सकेंगे आवेदन, देखिए पूरी डिटेल

बता दें कि उत्तराखंड पुलिस में सिपाहियों को भर्ती के वक्त 2000 रुपए ग्रेड पे मिलता है। पूरे सेवाकाल में उन्हें तीन एसीपी (एश्योर्ड करियर प्रोग्रेशन) मिलती हैैं। पूर्व में एसीपी का लाभ 10, 16 व 26 वर्ष में मिलता था। इसके तहत 10 वर्ष बाद सिपाहियों को हेड कांस्टेबल का 2400 ग्रेड पे और 16 साल बाद दारोगा का 4600 ग्रेड पे मिलता था। चाहे उनकी पदोन्नति हो या न हो। तीसरा ग्रेड पे 4800 रुपए था, जो निरीक्षक का है। सातवां वेतनमान लगने के बाद यह व्यवस्था बदल दी गई। एसीपी का लाभ देने की अवधि 10, 20 व 30 वर्ष कर दी गई। इसके साथ ही दूसरे ग्रेड पे (जो 20 वर्ष की सेवा के बाद दिया जाना है) की राशि 4600 की बजाय 2800 कर दी गई। इसी का विरोध हो रहा था।

Read More: Election Dates 2022 Live Updates: UP-Punjab समेत 5 राज्यों की चुनाव तारीखों का ऐलान, चुनाव आयोग की प्रेस कॉन्फ्रेंस जारी


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"