कोटा में ‘ग्रीनफील्ड’ हवाई अड्डा एवं भुवनेश्वर में बाईपास से व्यापार, शिक्षा को बढ़ावा मिलेगा: शाह

कोटा में ‘ग्रीनफील्ड’ हवाई अड्डा एवं भुवनेश्वर में बाईपास से व्यापार, शिक्षा को बढ़ावा मिलेगा: शाह

  •  
  • Publish Date - August 19, 2025 / 07:26 PM IST,
    Updated On - August 19, 2025 / 07:26 PM IST

नयी दिल्ली, 19 अगस्त (भाषा) केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने राजस्थान के कोटा-बूंदी में एक ‘ग्रीनफील्ड’ हवाई अड्डे और भुवनेश्वर में छह-लेन वाले बाईपास को मंजूरी देने के केंद्रीय मंत्रिमंडल के फैसलों की सराहना करते हुए मंगलवार को कहा कि इन महत्वपूर्ण फैसलों से उद्योग, व्यापार और शिक्षा को बढ़ावा मिलेगा तथा रोजगार के अवसर बढ़ेंगे।

शाह ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अध्यक्षता में केंद्रीय मंत्रिमंडल ने राजस्थान के कोटा-बूंदी में 1,507 करोड़ रुपये की लागत से एक ‘ग्रीनफील्ड’ हवाई अड्डे के विकास को मंजूरी दी है।

‘ग्रीनफील्ड’ हवाई अड्डा एक ऐसा नया हवाई अड्डा होता है, जो पूरी तरह से खाली जमीन पर बनाया गया हो, जहां पहले से कोई हवाई अड्डा या हवाई पट्टी न हो। इसका निर्माण किसी मौजूदा हवाई अड्डे के विस्तार के बजाय, नये क्षेत्रों में हवाई ‘कनेक्टिविटी’ प्रदान करने के लिए किया जाता है।

शाह ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘इससे हवाई अड्डे के टर्मिनल भवन के विकास, रनवे के आकार में वृद्धि और अन्य सहायक बुनियादी ढांचे के निर्माण में तेजी आएगी। इस महत्वपूर्ण फैसले से कोटा और आसपास के क्षेत्रों में उद्योग, व्यापार, शिक्षा और रोजगार को भी बढ़ावा मिलेगा।’’

गृहमंत्री ने मंत्रिमंडल द्वारा 8,307.74 करोड़ रुपये की लागत से भुवनेश्वर में छह लेन के बाईपास को मंज़ूरी दिए जाने पर ओडिशा के लोगों को बधाई देते हुए कहा कि यह विकास का एक नया मार्ग खोलेगा, राज्य के व्यापार, वाणिज्य और पर्यटन को नयी गति प्रदान करेगा तथा युवाओं के लिए रोजगार के व्यापक अवसर पैदा करेगा।

उन्होंने एक अन्य पोस्ट में कहा, ‘‘इस महत्वपूर्ण निर्णय के लिए मोदी जी का आभार।’’

भाषा सुरेश दिलीप

दिलीप