Guwahati Airport New Terminal: गुवाहाटी हवाई अड्डे का नया टर्मिनल शुरू! अब 1.31 करोड़ यात्रियों की क्षमता, 21 घरेलू और 3 इंटरनेशनल रूट… असम कनेक्टिविटी को मिला बूस्ट
Guwahati Airport New Terminal: गुवाहाटी हवाई अड्डे का नया टर्मिनल शुरू! अब 1.31 करोड़ यात्रियों की क्षमता, 21 घरेलू और 3 इंटरनेशनल रूट… असम कनेक्टिविटी को मिला बूस्ट

Guwahati Airport New Terminal
- Guwahati एयरपोर्ट का मेगा विस्तार
- अब 1.31 करोड़ यात्रियों की क्षमता
- देश के 10वें सबसे व्यस्त एयरपोर्ट की कैपेसिटी बढ़ी
गुवाहाटी: Guwahati Airport New Terminal: लोकप्रिय गोपीनाथ बारदोलोई इंटरनेशनल एयरपोर्ट (LGBIA) के नए टर्मिनल ने आज शाम कमर्शियल ऑपरेशन शुरू कर दिया, जिससे सालाना पैसेंजर कैपेसिटी 13.1 मिलियन हो गई और गुवाहाटी की भारत के स्ट्रेटेजिक नॉर्थ-ईस्टर्न इलाके से साउथ और साउथईस्ट एशिया के लिए मुख्य एविएशन गेटवे के तौर पर जगह और मज़बूत हो गई।
यह ट्रांज़िशन फेज़्ड, ऑपरेशन-लेड एक्टिवेशन के बाद हुआ, जिसमें पूरी तरह से डिप्लॉयमेंट से पहले चेक-इन, बैगेज हैंडलिंग, सिक्योरिटी और एयरक्राफ्ट टर्नअराउंड पर लाइव ट्रायल किए गए। टर्मिनल का उद्घाटन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 20 दिसंबर, 2025 को किया था।
असम कनेक्टिविटी को मिला बूस्ट (Assam Airport Development)
Guwahati Airport New Terminal: ऑपरेशन शुरू होने पर असम के मुख्यमंत्री डॉ. हिमंत बिस्वा सरमा और भारत के सबसे बड़े प्राइवेट एयरपोर्ट ऑपरेटर, अडानी एयरपोर्ट होल्डिंग्स लिमिटेड (AAHL) के डायरेक्टर, जीत अडानी मौजूद थे। इस इवेंट में पहले जाने वाले पैसेंजर को एक सेरेमोनियल बोर्डिंग पास दिया गया और मुंबई से अकासा एयर की एक फ्लाइट नई फैसिलिटी में पहुंची। अराइवल फोरकोर्ट में एक पारंपरिक लैंप-लाइटिंग सेरेमनी और कल्चरल परफॉर्मेंस हुए, जिसमें कारीगर कम्युनिटी, चाय बागानों में काम करने वाले, फ्रंटलाइन स्टाफ और सेंट्रल इंडस्ट्रियल सिक्योरिटी फोर्स (CISF) के जवानों ने हिस्सा लिया, जिससे इंफ्रास्ट्रक्चर बढ़ाने के साथ-साथ इलाके की कल्चरल पहचान भी सामने आई।
असम के मुख्यमंत्री, डॉ. हिमंत बिस्वा सरमा ने कहा, “मैं अपना आभार व्यक्त करता हूं और हम पिछले साल एडवांटेज असम 2.0 के दौरान किए गए 50,000 करोड़ रुपये के निवेश के अपने वादे को निभाने के लिए गौतम अडानी के आभारी हैं। मेरा मानना है कि इस नए टर्मिनल के चालू होने से असम के टूरिज्म को बढ़ावा मिलेगा। यह असम के लिए एक गेमचेंजर होगा। इस नए एयरपोर्ट टर्मिनल के निर्माण के दौरान असम की संस्कृति का सम्मान किया गया है, और असमिया होने के नाते, हमें इस पर गर्व है।”
रिकॉर्ड समय में तैयार नया टर्मिनल (Adani Airports Guwahati)
Guwahati Airport New Terminal: जीत अडानी ने कहा कि यह विस्तार क्षेत्र की बढ़ती मांग और लंबे समय की विकास दर को दिखाता है। “आज का दिन एक कमर्शियल मील के पत्थर से कहीं ज़्यादा है। यह असम और नॉर्थ-ईस्ट के लोगों के लिए गर्व का पल है। यह उपलब्धि उन अनगिनत हाथों और दिलों की है जिन्होंने इस सपने को हकीकत में बदला। यह माननीय प्रधानमंत्री के भविष्य के लिए तैयार इंफ्रास्ट्रक्चर के विजन और माननीय मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा के असम को नॉर्थ-ईस्ट का आर्थिक इंजन बनाने के मिशन से मेल खाता है।”
ट्रैफिक ग्रोथ और नेशनल पोजिशनिंग (Guwahati International Flights)
Guwahati Airport New Terminal: गुवाहाटी भारत के सबसे तेजी से बढ़ते नॉन-मेट्रो एयरपोर्ट में से एक बन गया है, जिसने पिछले दस सालों में लगातार ट्रैफिक बढ़ाया है। हाल के सालों में नौ मिलियन पैसेंजर के थ्रूपुट के साथ, यह एयरपोर्ट पैसेंजर वॉल्यूम के हिसाब से देश के टॉप 10 से 12 सबसे बिज़ी एयरपोर्ट में से एक है। बढ़ी हुई 13.1 मिलियन कैपेसिटी रूट जोड़ने, ज़्यादा एयरक्राफ्ट फ्रीक्वेंसी और इंटरनेशनल नेटवर्क ग्रोथ के लिए हेडरूम देती है।
यह एयरपोर्ट 21 डोमेस्टिक डेस्टिनेशन और बैंकॉक, पारो और सिंगापुर सहित तीन इंटरनेशनल रूट को जोड़ता है और अभी रोज़ाना 130 से ज़्यादा एयरक्राफ्ट ट्रैफिक मूवमेंट (ATM) हैंडल करता है। एक्स्ट्रा कैपेसिटी से उम्मीद है कि गुवाहाटी की भूमिका नॉर्थ-ईस्ट को मेनलैंड इंडिया और साउथ-ईस्ट एशिया से जोड़ने वाले एक रीजनल हब के तौर पर और मज़बूत होगी।
सिस्टम वैलिडेशन एक्सरसाइज में एयरलाइन कोऑर्डिनेशन, ग्राउंड हैंडलिंग, इमरजेंसी प्रोटोकॉल और डिजिटल इंटीग्रेशन शामिल थे। डिजी यात्रा-इनेबल्ड प्रोसेसिंग, इंटीग्रेटेड वेफाइंडिंग और सेंट्रलाइज्ड कम्युनिकेशन सिस्टम चालू हैं। रिटेल और फूड सर्विसेज़ स्टेज में शुरू की जा रही हैं।
आर्किटेक्चर और कल्चरल पहचान (BIA New Terminal Opening)
Guwahati Airport New Terminal: इंटरनेशनल लेवल पर मशहूर इंडियन आर्किटेक्ट मिस्टर नुरू करीम का डिज़ाइन किया हुआ यह टर्मिनल असम के कोपो फूल (फॉक्सटेल ऑर्किड) से इंस्पिरेशन लेता है और इसमें 140 मीट्रिक टन (MT) से ज़्यादा बांस इस्तेमाल हुआ है। असम की भोलुका बांस की कारीगरी और अरुणाचल प्रदेश की अपतानी जनजाति से जुड़ी बांस से बनी स्ट्रक्चरल परंपराओं के आर्किटेक्चरल रेफरेंस नॉर्थ-ईस्ट के बड़े कल्चरल ताने-बाने को दिखाते हैं।
एक वॉल्टेड रूफलाइन जगह की कंटिन्यूटी और नेचुरल लाइट डिस्ट्रीब्यूशन को बढ़ाती है, जबकि एक एम्फीथिएटर-स्टाइल अराइवल फोरकोर्ट यात्रियों को रीजनल आर्ट और परफॉर्मेंस परंपराओं से इंट्रोड्यूस कराता है।
इस डिज़ाइन को आज के इंफ्रास्ट्रक्चर के साथ रीजनल पहचान को जोड़ने के लिए इंटरनेशनल आर्किटेक्चर अवॉर्ड 2025 मिला। एयरपोर्ट को AAHL अपनी सब्सिडियरी गुवाहाटी इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (GIAL) के ज़रिए ऑपरेट करता है। AAHL तिरुवनंतपुरम, मुंबई, नवी मुंबई, लखनऊ, जयपुर, अहमदाबाद और मंगलुरु में भी एयरपोर्ट को मैनेज करता है।
गुवाहाटी इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (GIAL) के बारे में
Guwahati Airport New Terminal: गुवाहाटी इंटरनेशनल एयरपोर्ट लिमिटेड (GIAL) गुवाहाटी, अडानी एयरपोर्ट लिमिटेड द्वारा मैनेज किया जाता है।
यह भी पढ़ें
सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः
उत्तर: नए टर्मिनल के शुरू होने के बाद लोकप्रिय गोपीनाथ बारदोलोई इंटरनेशनल एयरपोर्ट की सालाना यात्री क्षमता बढ़कर 13.1 मिलियन हो गई है।
लेखक के बारे में
टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।
और भी पढ़ें...Web Title: Guwahati Airport New Terminal

शह मात The Big Debate: ‘SIR’ का सियासी रंग…निकाय चुनाव से पहले जंग! पुरानी मतदाता सूची को यथावत रखने की मांग क्यों? देखें पूरी रिपोर्ट
01 Oct 2026 | 11:26 pm
MP News: प्रधानमंत्री मोदी से मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने की भेंट, ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट-2027 के लिए किया आमंत्रित
01 Oct 2026 | 10:58 pm
Sakti Crime News: नाबालिग कपल ने चोरी-छिपे की शादी, हुआ बच्चा तो उतारा मौत के घाट, पुलिस के सामने मिनटों में ही खुल गई पोल
01 Oct 2026 | 10:46 pm
Mahanadi Water Management: महानदी जल विवाद को लेकर दिल्ली में हाईलेवल मीटिंग, सीएम साय और माझी की मौजूदगी में अमित शाह ने की बैठक, इन मुद्दों को लेकर हुई चर्चा
01 Oct 2026 | 9:53 pm
Raigad Diveagar Beach Incident: खुशियों के बीच अचानक मचा कोहराम, कुछ ही देर में बदल गया पूरा माहौल, 8 छात्रों की मौत से मचा हड़कंप
01 Oct 2026 | 8:24 pm
Ayodhya Parikrama Route: अयोध्या में विकास की नई तस्वीर, दीपोत्सव से पहले बदलेगा 14 कोसी परिक्रमा मार्ग का स्वरूप, श्रद्धालुओं को मिलेंगी नई सुविधाएं
01 Oct 2026 | 7:37 pm
Uttar Pradesh News: अब लखपति दीदियों को ‘करोड़पति दीदी’ बनाने की तैयारी, गांधी जयंती पर पूरे प्रदेश में मनाया जाएगा ‘सुधार उत्सव’, ग्राम सभाओं में इन एजेड़ों पर होगी चर्चा
01 Oct 2026 | 7:26 pm
Chaudhary Bhupendra Singh on Akhilesh: ‘अखिलेश ने तिजोरी भरने के लिए बनाया था एक्सप्रेसवे’, समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पर भड़के मंत्री भूपेंद्र सिंह, गिनाए पुराने कारनामे
01 Oct 2026 | 7:14 pm



