हरियाणा विधानसभा चुनाव : मतगणना शुरू

हरियाणा विधानसभा चुनाव : मतगणना शुरू

हरियाणा विधानसभा चुनाव : मतगणना शुरू
Modified Date: October 8, 2024 / 08:38 am IST
Published Date: October 8, 2024 8:38 am IST

चंडीगढ़, आठ अक्टूबर (भाषा) हरियाणा में पांच अक्टूबर को हुए विधानसभा चुनाव के लिए मतों की गिनती मंगलवार सुबह आठ बजे कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच शुरू हो गई।

अधिकारियों ने बताया कि शुरुआती रुझान कुछ समय में आने की उम्मीद है।

हरियाणा के मुख्य निर्वाचन अधिकारी पंकज अग्रवाल ने कहा कि मतगणना स्थलों पर त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की गई है।

 ⁠

उन्होंने कहा कि सबसे पहले डाक मतपत्रों की गिनती की जाएगी और उसके 30 मिनट बाद इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) की गिनती की जाएगी।

कई ‘एग्जिट पोल’ (चुनाव पूर्व सर्वेक्षणों) ने हरियाणा में कांग्रेस की जीत का अनुमान लगाया है। हालांकि, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने दावा किया है कि वह हरियाणा में लगातार तीसरी बार सत्ता में लौटेगी। हरियाणा में 67.90 प्रतिशत मतदान हुआ है।

चुनाव मैदान में मुख्य पार्टियां भाजपा, कांग्रेस, आम आदमी पार्टी (आप), इंडियन नेशनल लोकदल (इनेलो) – बहुजन समाज पार्टी (बसपा) और जननायक जनता पार्टी (जजपा) – आजाद समाज पार्टी (आसपा) हैं। हालांकि, ज्यादातर सीटों पर भाजपा और कांग्रेस के बीच सीधा मुकाबला देखने को मिलेगा।

हरियाणा की 90 सीटों पर 464 निर्दलीय और 101 महिलाओं समेत कुल 1,031 उम्मीदवार मैदान में हैं। इन सीटों पर पांच अक्टूबर को एक ही चरण में मतदान हुआ था।

अग्रवाल ने सोमवार को बताया कि राज्य के 22 जिलों के 90 विधानसभा क्षेत्रों के लिए 93 मतगणना केन्द्र बनाए गए हैं।

हरियाणा के पुलिस महानिदेशक शत्रुजीत कपूर ने कहा कि मतगणना के लिए व्यापक सुरक्षा व्यवस्था की गई है।

भाषा सुरभि

सुरभि


लेखक के बारे में