Smoking : धुंआ उड़ाने में लड़कियां भी नहीं है पीछे, 10 सालों में इतनी बढ़ गई सिगरेट पीने वाली युवतियों की संख्या, कारण जानकर रह जाएंगे हैरान
धुंआ उड़ाने में लड़कियां भी नहीं है पीछे, इतनी बढ़ गई सिगरेट पीने वालों की संख्या, Increase in the number of Women smoking cigarette over men
Women smoking cigarette over men
नई दिल्लीः Women smoking cigarette over men आपने पान ठेलो और चाय-सुट्टा की दुकानों पर लड़कों को धुआं उड़ाते हुए खूब देखा होगा। भारतीय समाज भी यही मानसिकता है कि सबसे ज्यादा सिगरेट लड़के ही पीते हैं। लेकिन सिगरेट पीने के मामले में लड़कियां भी पीछे नहीं हैं। ये हम नहीं कह रहे हैं, बल्कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की एक रिपोर्ट में इसका खुलासा हुआ है। एक दशक में भारत में सिगरेट-बीड़ी पीने वाले कम उम्र के लड़के और लड़कियों की संख्या बढ़ी है। हैरानी की बात तो यह है कि सिगरेट पीने वालों में कम उम्र की लड़कियों में सिगरेट-बीड़ी पीने की लत तेजी से बढ़ती जा रही है।
Women smoking cigarette over men दरअसल, केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने हाल ही में भारत में धुम्रपान पर केंद्रित ‘टोबैको कंट्रोल इन इंडिया 2022’ के नाम से एक रिपोर्ट जारी की है। इस रिपोर्ट में बताया गया है कि देशभर में तंबाकू का सेवन करने वालों की कमी तो आई है, लेकिन सिगरेट या बीड़ी की खपत बढ़ गई है। 2009 से 2019 के बीच यानी 10 साल में स्मोकिंग करने वाली लड़कियों की संख्या दोगुनी हो गई है। स्मोकिंग करने वाले लड़कों की संख्या भी बढ़ी, लेकिन उतनी नहीं। रिपोर्ट में कहा गया है कि 2009 में देश में 2.4% लड़कियां स्मोकिंग करती थीं। जबकि, 2019 में ये बढ़कर 6.2% हो गई। यानी, इन 10 सालों में स्मोकिंग करने वाली लड़कियों की संख्या 3.8% बढ़ गई। इतना ही नहीं 2017 में 1.5% वयस्क महिलाएं ऐसी थीं, जो स्मोकिंग करती थीं। जबकि, 2019 में 6.2% लड़कियों की स्मोकिंग करने की बात सामने आई है। इससे पता चलता है कि आने वाली पीढ़ी ज्यादा तेजी से स्मोकिंग की लत का शिकार हो रही है।
इस वजह से बढ़ा सिगरेट का लत
स्मोकिंग पर लड़कियों की बढ़ती रूचि के कारणों पर कई मीडिया रिपोर्ट्स देखने को मिलती है। रिपोर्ट्स में जानकारों के हवाले से बताया गया है कि फिल्मी चकाचौंध इसका प्रमुख कारण है। दरअसल, कई फिल्मों में अभिनेत्रियों को सिगरेट पीते दिखाया जाता है, जिसे देखकर भी लड़कियों में स्मोकिंग की लत बढ़ रही है। आजकल की लड़कियां भी उसी के नक्शे कदम पर चल रही है। इसके अलावा प्रतिबंध के बाद भी दुकानदार लगातार सिगरेट बेच रहे हैं। उनकी कम उम्र की वजह से दुकानदार ने उन्हें सिगरेट या बीड़ी देने से मना नहीं करते हैं।

Facebook



