Independence Day Red Fort Live Video: लाल किले पर आए अतिथियों पर Mi-17 हेलिकॉप्टर से बरसाए फूल, भारत की शान ‘तिरंगा’ के साथ लहराया ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का झंडा, देखिए लाइव वीडियो
Independence Day Red Fort Live Video: लाल किले पर आए अतिथियों पर Mi-17 हेलिकॉप्टर से बरसाए फूल, भारत की शान 'तिरंगा' के साथ लहराया ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का झंडा, देखिए लाइव वीडियो
Independence Day Red Fort Live Video: लाल किले पर आए अतिथियों पर Mi-17 हेलिकॉप्टर से बरसाए फूल / Image Source: ANI
नई दिल्ली: Independence Day Red Fort Live Video ऐतिहासिक लाल किले पर शुक्रवार को आयोजित 79वें स्वतंत्रता दिवस समारोह में देश भर से आंगनवाड़ी सहयोगियों, लखपति दीदी और ग्राम सरपंचों सहित लगभग 5,000 विशिष्ट अतिथि शामिल हुए। आमंत्रित अतिथियों में आगामी विशेष ओलंपिक 2025 के लिए भारतीय दल के सदस्य, अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं के विजेता और खेलो इंडिया पैरा खेलों के स्वर्ण पदक विजेता भी शामिल रहे। राष्ट्रीय मधुमक्खी पालन और शहद मिशन के तहत मान्यता प्राप्त किसान, औषधीय पौधों की खेती में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले किसान, और ई-नेगोशिएबल वेयरहाउस रसीदों के लिए ऋण गारंटी योजना के माध्यम से ऋण प्राप्त करने वाली सहकारी समितियां भी इस समारोह का हिस्सा थीं। इस समारोह में खुले में शौच मुक्त (ओडीएफ प्लस) गांवों के सरपंच और ‘कैच द रेन’ अभियान के सदस्य शामिल हुए।
Mi-17 हेलिकॉप्टर से पुष्पवर्षा
Independence Day Red Fort Live Video 79वें स्वतंत्रता दिवस समारोह में कार्यक्रम का साक्षी बनने पहुंचे अथितियों का हेलीकॉप्टर से पुष्प वर्षा कर स्वागत किया गया। अतिथियों पर आसमान से Mi-17 हेलिकॉप्टर से पुष्पवर्षा की गई, जिसमें भारत के राष्ट्रीय ध्वज तिरंगा के साथ-साथ ऑपरेशन सिंदूर’ का झंडा लहराता हुआ दिखाई दिया।
वहीं, इस अवसर पर पीएम मोदी ने लाल किले से देश को संबोधित करते हुए कई अहम बातें कही। पीएम मोदी ने कहा कि महात्मा गांधी के सिद्धातों पर चलते हुए संविधान समिति ने संविधान का निर्माण किया। पंडित नेहरू, सरदार वल्लभभाई पटेल, डॉ. राजेंद्र प्रसाद और हामारी नारी शक्ति ने मिलकर भारत के संविधान को सशक्त किया। आज लालकिले की प्राचीर से देश का मार्गदर्शन करने वाली हस्तियों को मैं नमन करता हूं। प्यारे देशवासियों, हम आज डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी की 125वीं जयंती मना रहे है। डॉ. मुखर्जी भारत के संविधान के लिए बलिदान देने वाले देश के पहले महापुरुष थे। हमने जब 370 को हटाया तो श्यामा प्रसाद मुखर्जी को सच्ची श्रद्धांजलि दी। लालकिले पर आज कई विशेष महानुभाव उपस्थित हैं। बूढ़े बुजुर्ग गांव के पंचायतों के सदस्य हैं। लखपति दीदी की प्रतिनिधि हैं। खेल जगत से जुड़े लोग हैं।
‘ऑपरेशन सिंदूर के वीर जाबांजों को सैल्यूट’
उन्होंने आगे कहा कि आज एक विशेष महत्व का भी दिन है। मुझे बहुत गर्व हो रहा है। लालकिले की प्राचीर से मैं ऑपरेशन सिंदूर के वीर जाबांजों को सैल्यूट करने का अवसर मिला है। हमारे वीरों ने इस समय को उनकी कल्पना से परे सजा दिया। इस तस्वीर को पहलगाम में सीमा पार से आए आतंकियों ने इस प्रकार का कत्लेआम किया। लोगों को धर्म पूछ-पूछकर मारा। पूरा हिंदुस्तान आक्रोश से भरा हुआ था। हमारी सेना को पूरी छूट दे दी गई। पाकिस्तान में हुई तबाही इतनी बड़ी है कि रोज नए खुलासे हो रहे हैं।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि़ पाकिस्तान में तबाही को लेकर अब भी नई-नई जानकारियां आ रही हैं। हमारा देश कई दशकों से आतंक को झेलता आ रहा है। देश के सीने को छलनी किया गया। आतंक और आतंकियों को ताकत देने वालों को अब हम अलग-अलग नहीं मानते हैं। ये सब मानवता के दु्श्मन हैं। भारत ने तय कर लिया है कि अब न्यूक्लियर धमकियों को सहने वाला नहीं है। आगे भी अगर दुश्मनों ने कोशिश की तो हमारी सेना तय करेगी, सेना की शर्तों। सेना के निर्धारित समय पर लक्ष्य पूरा किया जाएगा।
#WATCH भारतीय वायु सेना के दो Mi-17 हेलीकॉप्टर ने लाल किले के ऊपर से उड़ान भरते हुए पुष्पवर्षा की।
वीडियो: DD pic.twitter.com/YNxe6f5JH2
— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 15, 2025

Facebook



