आतंकवाद के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर अमल कर रहा है भारत: बिरला

आतंकवाद के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर अमल कर रहा है भारत: बिरला

आतंकवाद के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ की नीति पर अमल कर रहा है भारत: बिरला
Modified Date: July 18, 2025 / 08:32 pm IST
Published Date: July 18, 2025 8:32 pm IST

नयी दिल्ली, 18 जुलाई (भाषा) लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने शुक्रवार को कहा कि वर्तमान समय में भारत आतंकवाद के प्रति ‘जीरो टॉलरेंस’ (बिल्कुल भी बर्दाश्त नहीं करने) की नीति पर सख्ती से अमल कर रहा है।

उन्होंने संसद भवन में दक्षिण कोरिया के पूर्व प्रधानमंत्री किम बू क्यूम के नेतृत्व वाले एक संसदीय प्रतिनिधिमंडल के साथ बैठक के दौरान भारत की इस नीति को दोहराया।

लोकसभा सचिवालय की ओर से जारी विज्ञप्ति के अनुसार, बिरला ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए हालिया आतंकवादी हमले की निंदा की और कहा कि इस प्रकार की जघन्य घटनाएं अंतरराष्ट्रीय समुदाय की अंतरात्मा को झकझोर देती हैं।

लोकसभा अध्यक्ष का कहना था कि पाकिस्तान द्वारा अपनी धरती पर मौजूद आतंकी ढांचे के खिलाफ कार्रवाई न करने के कारण भारत ने जवाब दिया। उन्होंने प्रतिनिधिमंडल को ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बारे में जानकारी दी, जिसके तहत भारत की प्रतिक्रिया संतुलित, उकसावे से रहित और केवल आतंकवादी ढांचे को नष्ट करने तथा खतरों को समाप्त करने पर केंद्रित थी।

बिरला ने कहा, ‘प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत की ‘जीरो टॉलरेंस’ नीति को सख्ती से लागू किया जा रहा है, जिसके लिए सशक्त कानून और सक्षम संस्थाएं कार्यरत हैं।’’

उन्होंने आतंकवाद के खिलाफ भारत की लड़ाई में दक्षिण कोरिया से निरंतर समर्थन की आशा व्यक्त की।

बिरला ने पहलगाम आतंकी हमले की निंदा करने और हाल ही में अहमदाबाद में हुए विमान दुर्घटना पर संवेदना संदेश भेजने के लिए कोरियाई राष्ट्रीय असेंबली के अध्यक्ष को धन्यवाद दिया।

लोकसभा अध्यक्ष ने प्रतिनिधिमंडल को सूचित किया कि संसद का मानसून सत्र 21 जुलाई से 21 अगस्त 2025 तक आयोजित किया जाएगा, जिसमें विधायी कार्यों के साथ-साथ राष्ट्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी चर्चा की जाएगी।

भाषा हक अविनाश

अविनाश

अविनाश


लेखक के बारे में