उद्योग जगत के दिग्गजों ने ‘स्टरलाइट हरित ताम्र संयंत्र’ पर अदालत के फैसले का स्वागत किया
उद्योग जगत के दिग्गजों ने 'स्टरलाइट हरित ताम्र संयंत्र’ पर अदालत के फैसले का स्वागत किया
चेन्नई, 17 जनवरी (भाषा) उद्योग जगत की प्रमुख हस्तियों ने तमिलनाडु के तूतीकोरिन में प्रस्तावित हरित तांबा संयंत्र के लिए वेदांता को औपचारिक आवेदन करने की अनुमति देने संबंधी मद्रास उच्च न्यायालय के हालिया फैसले का स्वागत किया।
उनका कहना है कि इससे स्वच्छ उद्योग को बढ़ावा मिलेगा, क्षेत्रीय आर्थिक पुनरुद्धार में मदद मिलेगी और तांबा क्षेत्र में भारत की महत्वाकांक्षाओं को साकार करने में सहायता मिलेगी।
मद्रास उच्च न्यायालय ने हाल ही में वेदांता की स्टरलाइट की तांबा इकाई को अपने ‘हरित तांबा संयंत्र’ के प्रस्ताव के संबंध में सक्षम अधिकारियों के समक्ष एक नया आवेदन दाखिल करने की अनुमति दी।
मुख्य न्यायाधीश मनिंद्र मोहन श्रीवास्तव और न्यायमूर्ति जी. अरुल मुरुगन की प्रथम पीठ ने याचिका को वर्ष 2019 की याचिका के साथ 29 जनवरी 2026 को सूचीबद्ध करने का निर्देश देते हुए कहा, ‘इस याचिका के लंबित रहने से याचिकाकर्ता को सक्षम अधिकारियों के समक्ष नया आवेदन दाखिल करने में कोई बाधा नहीं आएगी और अधिकारी इस पर निर्णय लेने के लिए स्वतंत्र होंगे।’
अदालत के निर्देश का स्वागत करते हुए फाइनर्जी ट्रांसपोर्ट फाइनेंस लिमिटेड के सीओओ श्रीकांत राजगोपालन ने यहां एक विज्ञप्ति में कहा, ‘‘स्वच्छ तांबा उत्पादन की दिशा में उठाया गया कदम एक संयंत्र तक ही सीमित नहीं है, बल्कि इसके दूरगामी परिणाम होंगे। इससे घरेलू आपूर्ति की मजबूती बढ़ेगी और दीर्घकालिक औद्योगिक विकास को समर्थन मिलेगा।’’
भाषा शुभम सुरेश
सुरेश

Facebook


