Internal Reservation in Karnataka: राज्य में 101 जातियों को मिला आंतरिक आरक्षण.. आबादी के हिसाब से मिलेगा समान लाभ, CM करेंगे ऐलान

न्यायमूर्ति दास ने मीडिया को बताया, "पूरे डेटा का विश्लेषण करने के बाद, आयोग ने कर्नाटक सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंप दी है। यह लगभग 1,766 पृष्ठों की सर्वेक्षण रिपोर्ट है। यह सर्वेक्षण एक मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से किया गया था।

Internal Reservation in Karnataka: राज्य में 101 जातियों को मिला आंतरिक आरक्षण.. आबादी के हिसाब से मिलेगा समान लाभ, CM करेंगे ऐलान

Internal Reservation for 101 Castes in Karnataka 2025 | Image- IBC24 News File

Modified Date: August 21, 2025 / 07:41 am IST
Published Date: August 21, 2025 7:41 am IST
HIGHLIGHTS
  • कर्नाटक में 101 जातियों को आबादी के अनुसार आंतरिक आरक्षण की सौगात।
  • न्यायमूर्ति नागमोहन दास की रिपोर्ट के आधार पर आरक्षण का ऐतिहासिक फैसला।
  • 35 वर्षों की लंबी लड़ाई के बाद वंचित वर्गों को मिला न्याय।

Internal Reservation for 101 Castes in Karnataka 2025: बेंगलुरु: कर्नाटक के मंत्रियों ने मंगलवार को राज्य में 101 जातियों को आंतरिक आरक्षण प्रदान करने के कैबिनेट के कदम का स्वागत किया और कहा कि लगभग 35 वर्षों तक लड़ने वाले लोगों को न्याय मिला है। कर्नाटक के मंत्री के.एच. मुनियप्पा ने इसे एक “ऐतिहासिक निर्णय” बताया और कहा कि इसकी आधिकारिक घोषणा मुख्यमंत्री सिद्धारमैया द्वारा विधानसभा में की जाएगी।

READ MORE : MP Weather Today Report: प्रदेश में साइक्लोन मचाएगा तबाही!.. 23 जिलों में भयंकर बारिश की चेतावनी जारी, आने वाले चार दिनों तक जारी रहेगा बादलों का बरसना

न्यायमूर्ति नागमोहन दास की रिपोर्ट

उन्होंने संवाददाताओं से कहा, “कांग्रेस सरकार ने एक ऐतिहासिक फैसला लिया है। इसकी घोषणा मुख्यमंत्री विधानसभा में करेंगे। जिन लोगों ने पिछले 35-40 सालों से इसके लिए लड़ाई लड़ी, उन्हें न्याय मिला है। 101 जातियां हैं और सभी को उनकी आबादी के हिसाब से समान लाभ मिलेगा। हम सबसे पिछड़े वर्गों को न्याय दिलाने पर विचार कर रहे हैं, जैसा कि न्यायमूर्ति नागमोहन दास की रिपोर्ट में शामिल है।”

 ⁠

कर्नाटक के मंत्री एचसी महादेवप्पा ने कहा, “मंत्रिमंडल ने केंद्रीय जाति सूची और उसके संशोधनों से संबंधित न्याय समिति की रिपोर्ट की समीक्षा की है और सभी हितों पर विचार किया जाएगा। नए समूह में 101 समुदायों को शामिल करने के संबंध में विधानसभा में एक बयान दिया जाएगा।”

Internal Reservation for 101 Castes in Karnataka 2025: इस बीच, भाजपा विधायक भरत शेट्टी वाई ने दावा किया कि कुछ अनुसूचित जनजातियों और अनुसूचित जातियों की उपेक्षा की गई है। भरत शेट्टी ने एएनआई से कहा, “अनुसूचित जनजातियों और अनुसूचित जातियों के कुछ हिस्सों की उपेक्षा की गई है, इसलिए उन्हें न्याय दिया जाना चाहिए और सरकार की ओर से स्पष्ट घोषणाएं की जानी चाहिए।”

1,766 पृष्ठों की सर्वेक्षण रिपोर्ट

गौरतलब है कि, कर्नाटक मंत्रिमंडल का यह निर्णय न्यायमूर्ति दास आयोग द्वारा 4 अगस्त को कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया को आंतरिक आरक्षण पर सौंपी गई 1,766 पृष्ठों की सर्वेक्षण रिपोर्ट के बाद आया है। पत्रकारों को संबोधित करते हुए न्यायमूर्ति दास ने कहा कि आयोग की रिपोर्ट में सिफारिश की गई है कि अनुसूचित जाति (एससी) को आंतरिक आरक्षण प्रदान किया जाना चाहिए।

READ ALSO : Raipur News: छत्तीसगढ़ आबकारी विभाग के 28 अधिकारियों पर लटकी गिरफ्तारी की तलवार, कोर्ट ने जारी किया वारंट …जानें मामला 

Internal Reservation for 101 Castes in Karnataka 2025: न्यायमूर्ति दास ने मीडिया को बताया, “पूरे डेटा का विश्लेषण करने के बाद, आयोग ने कर्नाटक सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंप दी है। यह लगभग 1,766 पृष्ठों की सर्वेक्षण रिपोर्ट है। यह सर्वेक्षण एक मोबाइल एप्लिकेशन के माध्यम से किया गया था। लंबे समय से मेरी इच्छा थी कि अनुसूचित जाति को आंतरिक आरक्षण मिले । मैंने सरकार से यह भी सिफारिश की थी कि आंतरिक आरक्षण प्रदान किया जाना चाहिए।”


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown