Israel Syria War: सीरिया में इजरायली सेना का कहर, रक्षा मंत्रालय पर एक के बाद एक दागे कई ड्रोन, आसमान पर दिखा धुएं का गुबार

सीरिया में इजरायली सेना का कहर, रक्षा मंत्रालय पर एक के बाद एक दागे कई ड्रोन, Israeli army wreaks havoc in Syria, fires several drones one after the other on the Defense Ministry

Israel Syria War: सीरिया में इजरायली सेना का कहर, रक्षा मंत्रालय पर एक के बाद एक दागे कई ड्रोन, आसमान पर दिखा धुएं का गुबार
Modified Date: July 16, 2025 / 11:59 pm IST
Published Date: July 16, 2025 9:49 pm IST
HIGHLIGHTS
  • इजरायल ने दमिश्क में सीरियाई रक्षा मंत्रालय और राष्ट्रपति भवन के पास किए हवाई हमले।
  • 160 से अधिक टारगेटेड स्ट्राइक, खासकर स्वेदा और दक्षिणी सीरिया में।
  • धुएं के गुबार, आम नागरिकों में दहशत, और अरब देशों द्वारा इजरायल की आलोचना।

नई दिल्लीः Israel Syria War:  इजरायल ने अब सीरिया में भी हमले तेज कर दिए हैं। इजरायल की सेना आईडीएफ ने बुधवार को सीरिया की राजधानी दमिश्क में सीरियाई रक्षा मंत्रालय के एंट्री गेट पर हमला किया। रिपोर्ट के मुताबिक इजराइल ने हेडक्वार्टर पर 2 ड्रोन दागे हैं। सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें लाइव शो के दौरान बमबारी होती दिख रही है। इजराइली रक्षा मंत्री इजराइल काट्ज ने चेतावनी दी थी कि सीरियाई सेना को देश के दक्षिणी हिस्से से हट जाना चाहिए। ऐसा नहीं होने तक इजराइली सेना हमले करते रहेगी। स्वेदा में चार दिनों तक चली लड़ाई के बाद मंगलवार को संघर्ष विराम की घोषणा की गई थी, लेकिन इसके बावजूद बुधवार को फिर से हिंसा भड़क उठी।

Read More : Jharkhand News: प्रेमी जीजा के साथ रंगरलियां मना रही थी दो बच्चों मां, देखकर पति भी रह गया दंग, फिर…


Israel Syria War: इजरायली फोर्स (आईडीएफ) की ओर से बताया गया है कि उसने बुधवार दोपहर तक दक्षिणी सीरिया के शहर स्वेदा और उसके आसपास के इलाकों और दमिश्क में सीरियाई शासन बलों पर 160 हवाई हमले किए हैं। इजरायल ने स्वेदा में सीरियाई सेना पर ड्रूज लोगों को मारने का आरोप लगाते हुए ये बमबारी की है। सीरिया में इजरायल के हमलों के जो वीडियो आए हैं, उनसे साफ है कि इसमें भारी नुकसान हुआ है। आईडीएफ ने कहा है कि उसने अपना अभियान स्वेदा में ज्यादा रखा है। हालांकि सीरिया के रक्षा मंत्रालय और दमिश्क स्थित राष्ट्रपति भवन के पास भी हमला किया गया है। कुछ अपुष्ट रिपोर्ट में सीरिया के रक्षा मंत्री मरहेफ अबु कसरा के मारे जाने का भी दावा किया जा रहा है। हालांकि इस पर कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है।

Read More : विधानसभा में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विधायकों और पत्रकारों का सम्मान, भावना बोहरा और लखेश्वर बघेल बने उत्कृष्ट विधायक

राजधानी दमिश्क में धुएं का गुबार

इजरायल की बमबारी के बाद राजधानी दमिश्क के पोश इलाकों से उठते धुएं का गुबार देखे जा सकते हैं। स्थानीय नागरिकों ने शहर पर हमले का वीडियो जारी करते हुए लिखा हैस कि इजरायल सीरिया की राजधानी में नागरिक बस्तियों और सरकारी इमारतों को निशाना बना रहा है। सीरिया और अरब के कई सोशल यूजर्स ने कहा है कि अगर इजरायल स्वेदा में ड्रूज को बचाने की बात कह रहा है तो फिर उसकी आर्मी दमिश्क में आम लोगों पर क्यों हमले कर रही है। आम लोगों के अलावा अरब देशों ने भी इजरायल के सीरिया में हमलों की निंदा की है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

सवाल आपका है.. पत्रकारिता के माध्यम से जनसरोकारों और आप से जुड़े मुद्दों को सीधे सरकार के संज्ञान में लाना मेरा ध्येय है। विभिन्न मीडिया संस्थानों में 10 साल का अनुभव मुझे इस काम के लिए और प्रेरित करता है। कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय से इलेक्ट्रानिक मीडिया और भाषा विज्ञान में ली हुई स्नातकोत्तर की दोनों डिग्रियां अपने कर्तव्य पथ पर आगे बढ़ने के लिए गति देती है।