Green Boots Body Everest Return Leh / Image Source : AI
लेह : लद्दाख के लेह से एक बेहद भावुक करने वाली खबर सामने आई है, जहां लगभग 30 साल बाद एक शहीद जवान का पार्थिव शरीर उनके घर लौटेगा। यह शव लद्दाख के रहने वाले और आईटीबीपी के लांस नायक दोरजे का है, जो साल 1996 में एक एवरेस्ट अभियान के दौरान लापता हो गए थे। लंबे समय बाद मिले इस शव की पहचान अब डीएनए टेस्ट के जरिए पूरी तरह से पुख्ता कर ली गई है।
मिली जानकारी के अनुसार लांस नायक दोरजे साल 1996 में माउंट एवरेस्ट फतह करने के एक अभियान पर गए थे, लेकिन वहां आए एक तूफान में फंसने के कारण वे लापता हो गए थे। हाल ही में उनका पार्थिव शरीर माउंट एवरेस्ट पर 26,247 फीट की ऊंचाई पर ‘डेथ जोन’ में पाया गया।
इतनी ऊंचाई और ठंड के कारण शव सुरक्षित रहा, जिसके बाद डीएनए टेस्ट की मदद से यह साफ हो गया कि यह शव लांस नायक दोरजे का ही है। तीन दशकों के लंबे इंतजार के बाद आखिरकार लांस नायक दोरजे का पार्थिव शरीर उनके गृह नगर लेह वापस लाया जा रहा है।