जयशंकर की फिलीपीन यात्रा : आर्थिक सहयोग बढ़ाने, निवेश संबंधों को मजबूत बनाने पर सहमति
जयशंकर की फिलीपीन यात्रा : आर्थिक सहयोग बढ़ाने, निवेश संबंधों को मजबूत बनाने पर सहमति
नयी दिल्ली, 15 फरवरी (भाषा) भारत और फिलीपीन ने दोनों देशों के बीच आर्थिक सहयोग को और बढ़ाने के लिये प्रयास करने तथा कृषि, आधारभूत ढांचा, स्वास्थ्य एवं औषधि, पर्यटन, सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी तथा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में निवेश संबंधों को मजबूत बनाने पर सहमति व्यक्त की है।
विदेश मंत्री एस जयशंकर की तीन दिवसीय फिलीपीन यात्रा के दौरान दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों के विविध आयामों की समीक्षा की गई ।
मंत्रालय के बयान के अनुसार, जयशंकर 13 से 15 फरवरी तक फिलीपीन के दौरे पर हैं । विदेश मंत्री के रूप में जयशंकर की यह पहली फिलीपीन यात्रा है।
बयान के अनुसार, विदेश मंत्री जयशंकर ने अपनी यात्रा के दौरान फिलीपीन के अपने समकक्ष टी एल लोक्सिन जूनियर के साथ बैठक की । दोनों मंत्रियों ने नवंबर 2020 में डिजिटल माध्यम से हुई द्विपक्षीय सहयोग पर संयुक्त आयोग की बैठक के बाद के दोनों देशों के संबंधों से जुड़े घटनाक्रम की समीक्षा की ।
विदेश मंत्रालय ने बताया कि दोनों मंत्रियों ने द्विपक्षीय संबंधों के हाल की स्थिति पर संतोष व्यक्त किया तथा देशों के बीच आर्थिक सहयोग को और बढ़ाने के लिये प्रयास करने तथा कृषि, आधारभूत ढांचा, स्वास्थ्य एवं औषधि, पर्यटन, सूचना एवं संचार प्रौद्योगिकी तथा विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी जैसे क्षेत्रों में निवेश संबंधों को मजबूत बनाने पर सहमति व्यक्त की है।
बयान के अनुसार, दोनों मंत्रियों ने आतंकवाद से मुकाबला करने, रक्षा एवं नौवहन क्षेत्र में सहयोग को मजबूत बनाने की दिशा में काम करने पर सहमति व्यक्त की । दोनों पक्षों ने सैन्य प्रशिक्षण और क्षमता निर्माण सहित रक्षा क्षमता के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की।
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ट्वीट किया, ‘‘ अपनी रवानगी से पहले फिलीपीन में भारतीय समुदाय से मुलाकात करके हर्षित हूं। ये हमारे समाज के बीच प्रभावी सेतु हैं। इनकी उपलब्धियों ने भारत की छवि बनाने में मदद की है। इनके योगदान के लिये धन्यवाद । ’’
जयशंकर की फिलीपीन यात्रा के बारे में विदेश मंत्रालय ने अपने बयान में बताया कि दोनों देशों के विदेश मंत्रियों ने विविध क्षेत्रों में भारत एवं फिलीपीन के बीच सहयोग को लेकर भविष्य की राह के बारे में भी चर्चा की ।
दोनों पक्षों ने साझा हितों से जुड़े क्षेत्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय मुद्दों पर भी विचारों का आदान प्रदान किया ।
बयान के अनुसार, दोनों मंत्रियों ने समुद्री अर्थव्यवस्था, नवीकरणीय ऊर्जा, अंतरिक्ष, साइबर सुरक्षा, पारंपरिक औषधि जैसे उभरते क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने के लिये हाल के समय में उठाये गए कदमों पर संतोष व्यक्त किया ।
विदेश मंत्रालय के अनुसार, कारोबार, पर्यटन एवं दोनों देशों के बीच छात्रों के आदान-प्रदान बढ़ाने के लिये दोनों पक्षों ने वीजा संबंधी व्यवस्था को सरल बनाने की जरूरत पर सहमति व्यक्त की ।
विदेश मंत्री जयशंकर ने भारतीय मेडिकल छात्रों की जल्द फिलीपीन वापसी को सुगम बनाने के विषय पर वहां की सरकार का ध्यान आकृष्ट कराया ।
जयशंकर ने अपनी यात्रा के दौरान फिलीपीन के रक्षा मंत्री डेलफिल लोरेंजाना, वित्त मंत्री कार्लोस डोमिनिग्वेज III, कृषि मंत्री डा. विलियम डार के साथ भी चर्चा की ।
भाषा दीपक
दीपक पवनेश
पवनेश
पवनेश

Facebook


