कैबिनेट मंत्री ने पहलगाम आतंकी हमले पर की विवादित टिप्पणी, भाजपा ने बताया शर्मनाक

झारखंड के मंत्री का पहलगाम आतंकी हमले पर की गई टिप्पणी से विवाद

  •  
  • Publish Date - April 25, 2025 / 11:59 PM IST,
    Updated On - April 26, 2025 / 12:09 AM IST
HIGHLIGHTS
  • राष्ट्रीय शोक और केंद्र की ओर से जवाबदेही की कमी को लेकर की गई टिप्पणी
  • राज्य के नागरिकों की सुरक्षा करने में विफल

रांची: Jharkhand minister’s comments on Pahalgam terror attack  झारखंड के मंत्री सुदिव्य कुमार द्वारा शुक्रवार को पहलगाम हमले के बाद राष्ट्रीय शोक और केंद्र की ओर से जवाबदेही की कमी को लेकर की गई टिप्पणी को लेकर विवाद हो गया है। शहरी विकास एवं आवास, उच्च एवं तकनीकी शिक्षा, तथा पर्यटन सहित कई प्रमुख विभागों की जिम्मेदारी संभाल रहे कुमार ने यह भी सुझाव दिया था कि कश्मीर में हमले के दौरान अपने राज्य के नागरिकों की सुरक्षा करने में विफल रहने के कारण हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू को इस्तीफा दे देना चाहिए।

उन्होंने कहा था, ‘‘न तो प्रधानमंत्री, न ही रक्षा मंत्री और न ही गृह मंत्री ने सुरक्षा चूक की जिम्मेदारी ली है… अगर देश शोक संतप्त परिवारों के साथ खड़ा है, तो राष्ट्रीय शोक की घोषणा क्यों नहीं की गई?’’

आतंकवादियों ने मंगलवार को कश्मीर के पहलगाम के लोकप्रिय पर्यटन स्थल बैसरन में गोलीबारी की, जिसमें 26 लोग मारे गए। इनमें से अधिकतर अन्य राज्यों से आए पर्यटक थे।

कुमार ने शुक्रवार को सफाई देते हुए कहा कि उन्होंने यह टिप्पणी ‘‘व्यंग्यात्मक रूप से’’ की थी। उन्होंने रेखांकित किया कि सर्वोच्च स्तर पर जिम्मेदारी तय की जानी चाहिए।

कुमार ने कहा, ‘‘अगर प्रधानमंत्री जवाब नहीं देंगे, तो कौन देगा?’’

मंत्री ने ‘नैतिक जवाबदेही’ की बात करते हुए रेल मंत्री के रूप में लाल बहादुर शास्त्री और नीतीश कुमार तथा गृह मंत्री के रूप में शिवराज पाटिल के इस्तीफे का उल्लेख किया।

उन्होंने कहा था, ‘‘पहलगाम की घटना में छह आतंकवादी 300 किलोमीटर दूर से घुसपैठ कर आए थे। अगर केंद्र की नहीं तो यह किसकी विफलता है? महबूबा मुफ्ती (पीडीपी प्रमुख) जवाबदेह नहीं हैं…।’’

राज्य की मुख्य विपक्षी भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने कुमार के बयान पर तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त की।

विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष बाबूलाल मरांडी ने कुमार की टिप्पणी को ‘शर्मनाक और अपमानजनक’ करार दिया, खासकर ऐसे समय में जब ‘‘न केवल राष्ट्र, बल्कि पूरा विश्व कश्मीर में हुई त्रासदी पर शोक मना रहा है’’।

मरांडी ने कहा, ‘‘मंत्री द्वारा किया गया व्यंग्य उनके घोर अहंकार और सनक का प्रतिबिंब है जो उन्हें जकड़ चुका है। उनका व्यवहार बेहद शर्मनाक है।’’

पूर्व मंत्री और भाजपा विधायक सी.पी. सिंह ने कुमार का मखौल उड़ाते हुए कहा कि वह अपना मानसिक संतुलन खो चुके हैं।

भाजपा नेताओं द्वारा की गई आलोचना पर प्रतिक्रिया लेने के लिए कुमार से संपर्क नहीं किया जा सका।

read more: बहराइच : चावल मिल में धुएं के कारण दम घुटने से पांच मजदूरों की मौत

read more:  पहलगाम हमले को लेकर सोशल मीडिया पर ‘भड़काऊ’ पोस्ट करने के आरोप में असम में आठ लोग गिरफ्तार