कोलकाता में जनवरी का सबसे ठंडा दिन, दक्षिण बंगाल में ठंड बढ़ने के आसार
कोलकाता में जनवरी का सबसे ठंडा दिन, दक्षिण बंगाल में ठंड बढ़ने के आसार
कोलकाता, छह जनवरी (भाषा) मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि कोलकाता में मंगलवार को जनवरी का अब तक का सबसे ठंडा दिन दर्ज किया गया। इस दौरान न्यूनतम तापमान 10.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। आईएमडी ने यह जानकारी दी।
आईएमडी के अनुसार, अगले दो दिनों में दक्षिणी पश्चिम बंगाल में ठंड और बढ़ने की संभावना है।
आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, कोलकाता में पिछले 15 वर्षों में जनवरी के महीने में केवल एक बार तापमान 11 डिग्री सेल्सियस के नीचे पहुंचा था। ऐसा वर्ष 2023 में हुआ था जब तापमान 10.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया था।
इससे पहले दिसंबर 2012 में शहर का तापमान 10 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा था जबकि अब तक का सबसे कम तापमान (7.2 डिग्री सेल्सियस) दिसंबर 1965 में दर्ज किया गया था।
कोलकाता से सटे कई इलाकों में तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे चला गया है। आईएमडी के अनुसार, दमदम में न्यूनतम तापमान 9.5 और हावड़ा में नौ डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।
राज्य के मैदानी इलाकों में बीरभूम जिले का श्रीनिकेतन 6.2 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ सबसे ठंडा स्थान रहा जबकि पहाड़ी क्षेत्रों में दार्जिलिंग में यह 3.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
राज्य के प्रमुख शहरों में सिलीगुड़ी में 10.6 और आसनसोल में 8.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रहा।
सुबह के समय कोलकाता में घना कोहरा छाए रहने के कारण दृश्यता प्रभावित हुई। आईएमडी ने बताया कि शहर का न्यूनतम तापमान सामान्य से 6.7 डिग्री सेल्सियस कम रहा।
मौसम विभाग के अनुसार, राज्य के दक्षिणी जिलों में शीत लहर की स्थिति और गंभीर हो सकती है, वहां बुधवार और बृहस्पतिवार को तापमान में करीब दो डिग्री सेल्सियस की और गिरावट आ सकती है। इसके बाद अगले चार से पांच दिनों तक तापमान लगभग स्थिर रहने की उम्मीद है।
इस अवधि के दौरान दिन का अधिकतम तापमान भी सामान्य से तीन से पांच डिग्री सेल्सियस कम रह सकता है।
विभाग के मुताबिक, उत्तरी पश्चिम बंगाल में भी अगले कुछ दिनों तक अधिकतर जिलों में खासकर सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की संभावना है जिससे दृश्यता कम होगी। इसके साथ ही दक्षिण दिनाजपुर, उत्तर दिनाजपुर और मालदा के कुछ हिस्सों में शीत दिवस की स्थिति बने रहने की संभावना जताई गई है।
आईएमडी ने लोगों से, विशेषकर बुजुर्गों और स्वास्थ्य संबंधी समस्याओं से ग्रस्त लोगों को बढ़ती ठंड को देखते हुए आवश्यक सावधानी बरतने की सलाह दी है।
भाषा प्रचेता मनीषा
मनीषा

Facebook


