झारखंड में छात्रों के खिलाफ पुलिस कार्रवाई को लेकर राजग सांसदों का विरोध प्रदर्शन

Ads

झारखंड में छात्रों के खिलाफ पुलिस कार्रवाई को लेकर राजग सांसदों का विरोध प्रदर्शन

  •  
  • Publish Date - August 11, 2026 / 12:08 PM IST,
    Updated On - August 11, 2026 / 12:08 PM IST

नयी दिल्ली, 11 अगस्त (भाषा) सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) के सांसदों ने झारखंड में विद्यार्थियों पर पुलिस की कार्रवाई तथा देश के विभिन्न हिस्सों में छात्रों के प्रदर्शनों पर चर्चा से कांग्रेस नेता राहुल गांधी के कथित तौर पर बचने के खिलाफ मंगलवार को संसद के मुख्य प्रवेश द्वार पर प्रदर्शन किया।

सांसद, संसद परिसर स्थित पुस्तकालय से सदन के मुख्य प्रवेश द्वार ‘मकर द्वार’ की ओर बढ़े और ‘‘राहुल गांधी जवाब दो’’ तथा ‘‘राहुल गांधी भागो मत’’ जैसे नारे लगाए।

सरकार ने सोमवार को घोषणा की थी कि वह देश के विभिन्न हिस्सों में विद्यार्थियों के विरोध प्रदर्शनों पर संसद में चर्चा के लिए तैयार है तथा गृह मंत्री अमित शाह विस्तृत जवाब देने को तैयार हैं।

हालांकि, राहुल ने कहा कि देश संसद में ‘‘सामान्य विषयों’’ पर शाह की राय जानने में दिलचस्पी नहीं रखता है। उन्होंने कहा कि देश यह जानना चाहता है कि क्या उन्होंने विरोध कर रहे छात्रों पर पैलेट गन चलाने के आदेश दिए थे।

भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने कहा कि राहुल की ‘‘सोच’’ दुनिया के सामने उजागर हो गई है। उन्होंने दावा किया कि झारखंड में भूख हड़ताल पर बैठे देवेंद्र नाथ महतो से राज्य में मारपीट की गई।

कांग्रेस झारखंड में गठबंधन सरकार का हिस्सा है।

भाजपा सांसद कंगना रनौत ने आरोप लगाया कि झारखंड में बच्चों पर अत्याचार किया जा रहा है।

उन्होंने कहा, ‘‘उन्हें (प्रदर्शनकारियों को) बेरहमी से पीटा गया है और उन पर पानी की बौछारें की गईं तथा आंसू गैस के गोले छोड़े गए। हमें इसके खिलाफ आवाज उठानी होगी। हम इस पर जवाब मांग रहे हैं।’’

दूसरी ओर, कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाद्रा और समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव सहित विपक्षी सांसदों ने भी अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावे की चोरी और छात्र प्रदर्शनकारियों के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई को लेकर संसद भवन परिसर में प्रदर्शन किया।

उन्होंने प्रश्नपत्र लीक मामले को लेकर दिल्ली में 20 जुलाई को छात्रों के विरोध प्रदर्शन के दौरान पुलिस की कार्रवाई पर शाह से जवाबदेही की मांग की।

प्रदर्शन के दौरान दोनों पक्षों के सांसद एक-दूसरे के करीब आ गए, हालांकि सुरक्षाकर्मियों ने दोनों पक्षों के बीच घेरा बनाकर स्थिति संभाली।

झारखंड भर्ती परीक्षाओं में कथित गड़बड़ियों को लेकर छात्रों का आंदोलन सोमवार को और तेज हो गया। राज्य विधानसभा के मानसून सत्र के दौरान हजारों अभ्यर्थियों ने विधानसभा की ओर मार्च करते समय कई अवरोधकों को पार कर लिया। इसके बाद राज्य की राजधानी रांची में पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़पें हुईं।

प्रदर्शनकारियों को रोकने के लिए पुलिस ने पानी की बौछारें की और लाठीचार्ज किया। इस बीच, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने इन अनियमितताओं को लेकर धन शोधन की जांच शुरू कर दी है।

भाषा खारी धीरज वैभव

वैभव