वंदे भारत मिशन के तहत लगभग 13.74 लाख भारतीयों को स्वदेश लाया गया

वंदे भारत मिशन के तहत लगभग 13.74 लाख भारतीयों को स्वदेश लाया गया

वंदे भारत मिशन के तहत लगभग 13.74 लाख भारतीयों को स्वदेश लाया गया
Modified Date: November 29, 2022 / 07:54 pm IST
Published Date: September 10, 2020 2:03 pm IST

नयी दिल्ली, 10 सितंबर (भाषा) विदेश मंत्रालय ने बृहस्पतिवार को कहा कि कोरोना वायरस महामारी के मद्देनजर सरकार द्वारा सात मई को ‘वंदे भारत’ मिशन शुरू करने के बाद से अब तक लगभग 13.74 लाख भारतीयों को स्वदेश लाया जा चुका है।

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता अनुराग श्रीवास्तव ने साप्ताहिक डिजिटल प्रेस वार्ता में बताया, ‘‘ इस मिशन के शुरू होने के बाद से 10 सितंबर तक ‘वंदे भारत’ मिशन के तहत लगभग 13.74 लाख भारतीयों को स्वदेश लाया जा चुका है।’’

उन्होंने कहा कि 1 सितंबर से वंदे भारत मिशन का छठा चरण शुरू हो गया है।

उन्होंने कहा कि वंदे भारत मिशन के तहत लोगों को विभिन्न माध्यमों से भारत लाया जा रहा है जिसमें एयर इंडिया, निजी एवं विदेश कैरियर, नौसेना के जहाज आदि शामिल हैं ।

प्रवक्ता ने बताया कि वंदे भारत मिशन के छठे चरण के तहत इस महीने 1007 अंतरराष्ट्रीय उड़ान निर्धारित हैं जो 24 देशों से संबंधित हैं । इस दौरान दो लाख लोगों को लाये जाने की उम्मीद है ।

उन्होंने बताया कि इनमें से 270 अंतरराष्ट्रीय उड़ानें परिचालित हुई है जो खाड़ी परिषद देशों, थाईलैंड, अमेरिका, ब्रिटेन, मलेशिया, फिलीपीन, सिंगापुर, जर्मनी, कनाडा, चीन जैसे देशों से संबंधित हैं ।

श्रीवास्तव ने कहा कि जहां तक द्विपक्षीय एयर बबल सेवा का सवाल है, यह 11 देशों के साथ चल रहा है।

गौरतलब है कि यह व्यवस्था अमेरिका, कनाडा, ब्रिटेन, यूएई, फ्रांस, जर्मनी, मालदीव, कतर आदि के साथ चल रही हैं ।

उन्होंने कहा कि मंत्रालय द्वारा मिशन के जरिये आने को इच्छुक लोगों के संबंध में मांग पर करीबी नजर रखी जा रही है।

भाषा दीपक दीपक उमा

उमा


लेखक के बारे में