झारखंड में हाथियों के हमले में एक व्यक्ति की मौत, दो घायल
झारखंड में हाथियों के हमले में एक व्यक्ति की मौत, दो घायल
खूंटी/हजारीबाग, तीन सितंबर (भाषा) झारखंड के खूंटी और हजारीबाग जिलों में हाथियों के हमले की तीन अलग-अलग घटनाओं में एक व्यक्ति की मौत हो गई और दो घायल हो गए। यह जानकारी अधिकारियों ने बुधवार को दी।
अधिकारियों ने बताया कि मृतक की पहचान कृष्ण सिंह (32) के रूप में हुई है। उन्होंने बताया कि वह अन्य ग्रामीणों के साथ मंगलवार रात रनिया थानाक्षेत्र के बोंगटेल गांव में एक खेत से हाथियों को भगाने की कोशिश कर रहा था।
खूंटी के प्रभागीय वन अधिकारी (डीएफओ) दिलीप कुमार यादव ने बताया, ‘‘मंगलवार आधी रात के आसपास जानवरों को भगाने के दौरान सिंह पर हाथियों ने हमला कर दिया और उन्हें कुचलकर मार डाला।’’
बोंगटेल के ग्रामीणों के अनुसार, पिछले 15 दिनों में गांव में हाथियों की आवाजाही बढ़ गई है और वे डर के साये में जी रहे हैं।
डीएफओ ने बताया कि मंगलवार शाम खूंटी जिले के डेरानाग गांव में हाथी के हमले में एक युवक घायल हो गया।
यादव ने बताया, ‘‘युवक की पहचान पेट्रस गुरिया के रूप में हुई है। वह बाजार से लौट रहा था। अचानक झाड़ियों से एक हाथी निकला और उस पर हमला कर दिया। घायल युवक को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है।’’
अधिकारियों ने बताया कि बुधवार सुबह हजारीबाग जिले के धरमपुर इलाके में हाथियों के झुंड ने 40-वर्षीय एक महिला के मिट्टी के घर पर हमला कर दिया, जिससे वह घायल हो गई।
प्रभागीय वनाधिकारी (पूर्वी प्रभाग) उज्ज्वल आनंद ने बताया कि वन विभाग की टीम और पुलिस मौके पर पहुंची और महिला को बचाकर हजारीबाग के शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल में भर्ती कराया, जहां उसका उपचार किया जा रहा है।
अधिकारी ने बताया कि पीड़िता की हालत गंभीर है और उसके इलाज का खर्च विभाग वहन करेगा।
भाषा अमित सुरेश
सुरेश

Facebook



