Pahalgam Terror Attack Update: ‘दरवाजे से कूदकर जान बचाने की कोशिश कर रहे थे लोग’, चश्मदीद ने बताई पहलगाम आतंकी हमले की आंखो देखी कहानी

Pahalgam Terror Attack: मंगलवार 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम की बैसरन घाटी में आतंकियों ने पर्यटकों पर हमला कर दिया।

  •  
  • Publish Date - April 23, 2025 / 11:23 AM IST,
    Updated On - April 23, 2025 / 11:23 AM IST

Pahalgam Terror Attack/ Image Credit: ANI X Handle

HIGHLIGHTS
  • मंगलवार 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम की बैसरन घाटी में आतंकियों ने पर्यटकों पर हमला कर दिया।
  • आतंकवादियों ने पर्यटकों से उनके नाम पूछकर उन्हें निशाना बनाया और गोलीबारी की।
  • इस हमले के चश्मदीद गवाहों के भी बयान सामने आए है।

नई दिल्ली: Pahalgam Terror Attack: मंगलवार 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम की बैसरन घाटी में आतंकियों ने पर्यटकों पर हमला कर दिया। आतंकवादियों ने पर्यटकों से उनके नाम पूछकर उन्हें निशाना बनाया और गोलीबारी की। हमले में 26 टूरिस्ट्स की मौत हो चुकी है। इस हमले में नेपाल-यूएई के 2 टूरिस्ट और 2 स्थानीय की भी मौत हो गई इस हमले को पुलवामा के बाद अब तक का सबसे बड़ा आंतकी हमला माना जा रहा है। वहीं इस हमले के चश्मदीद गवाहों के भी बयान सामने आए है।

यह भी पढ़ें: Baramulla Live Encounter: शुरू हुआ भारतीय सेना का बदला.. बारामूला में एनकाउंटर, 2 आतंकी ढेर, IED और हथियार बरामद

चश्मदीद ने बताया आंखो देखा हाल

इसी बीच नागपुर निवासी एक युवक जो की पहलगाम आतंकी हमले का चश्मदीद भी है उसने बताया कि, “हमारे 20 फीट पीछे गोलियां चल रही थीं। हमने पीछे मुड़कर भी नहीं देखा। सब लोग उस 4 फीट चौड़े दरवाजे को कूदकर जान बचाने का प्रयास कर रहे थे।” युवक ने बताया कि, बैसरन घाटी का घास का मैदान जिसे मिनी स्विट्जरलैंड कहा जाता है वहां से निकलने के लिए केवल एक ही दरवाजा था वो भी 4 फीट चौड़ा है।

यह भी पढ़ें: Ghaziabad Road Accident: 2 लोगों की मौत, सात की हालत गंभीर, खड़ी गाड़ी को तेज रफ़्तार कार ने मारी टक्कर 

गृहमंत्री शाह ने ली अधिकारीयों की बैठक

Pahalgam Terror Attack: बता दें कि, इस हमले में भारत के विभिन्न राज्यों- छत्तीसगढ़, उत्तर प्रदेश, गुजरात, महाराष्ट्र, कर्नाटक, तमिलनाडु और ओडिशा से आए यात्री भी इस हमले का शिकार हुए हैं। वहीं हमले की जगह के पास सुरक्षा बलों को एक बिना नंबर प्लेट की मोटरसाइकिल भी जब्त की गई है। वहीं घटना की गंभीरता को देखते हुए केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह तत्काल दिल्ली से श्रीनगर पहुंचे और राजभवन में सेना व प्रशासनिक अधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय बैठक की थी।

यह भी पढ़ें: CM Sai on Terror Attack: सीएम साय ने बताया, “प्रदेश के एक व्यवसाई की भी पहलगाम में हत्या.. पीड़ित परिवार के सम्पर्क में है शासन-प्रशासन”.. आप भी सुनें

पहलगाम में आतंकी हमला

गृह मंत्री शाह ने श्रीनगर पहुंचने के बाद हमले की जानकारी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को भी दी और वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से संबंधित अधिकारियों के साथ विस्तृत चर्चा की। उन्होंने सोशल मीडिया पर कहा, “जम्मू और कश्मीर के पहलगाम में पर्यटकों पर हुए आतंकी हमले से दुखी हूं। मेरी संवेदनाएं मृतकों के परिवारों के साथ हैं। इस कायराना हमले के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा और उन्हें कड़ी सजा दी जाएगी।”

तलाशी अभियान तेज

Pahalgam Terror Attack:  घटना के बाद सुरक्षाबलों ने बैसरन, पहलगाम और अनंतनाग के आसपास के इलाकों में तलाशी अभियान शुरू कर दिया है। सेना और जम्मू-कश्मीर पुलिस की संयुक्त टीम हमलावरों की तलाश में जुटी है।

पहलगाम आतंकी हमला कब और कहां हुआ?

22 अप्रैल 2025 को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम की बैसरन घाटी में यह हमला हुआ।

पहलगाम आतंकी हमले में कितने लोग मारे गए हैं?

इस हमले में 26 लोगों की मौत हुई है, जिनमें विदेशी पर्यटक और स्थानीय नागरिक भी शामिल हैं।

क्या पहलगाम आतंकी हमला में विदेशी पर्यटक भी शामिल थे?

हाँ, नेपाल और यूएई से आए दो पर्यटक भी इस हमले का शिकार हुए हैं।

पहलगाम आतंकी हमला के पीछे किसका हाथ बताया जा रहा है?

फिलहाल जांच चल रही है, लेकिन इसे पुलवामा के बाद सबसे बड़ा आतंकी हमला माना जा रहा है। दोषियों की पहचान और गिरफ्तारी के लिए सर्च ऑपरेशन जारी है।

क्या पहलगाम आतंकी हमले के बाद सुरक्षा बढ़ा दी गई है?

हाँ, पहलगाम और आसपास के इलाकों में सुरक्षा बलों की तैनाती बढ़ा दी गई है और तलाशी अभियान चल रहा है।