PM Modi Speech in US Parliament : पीएम मोदी ने की कमला हैरिस की तारीफ, बोले- समोसा कॉकस का जायका अब संसद में नजर आता है

PM Modi Speech in US Parliament : पीएम मोदी ने की कमला हैरिस की तारीफ : PM Modi Speech in US Parliament: PM Modi praised Kamala Harris

  •  
  • Publish Date - June 23, 2023 / 02:10 AM IST,
    Updated On - June 23, 2023 / 02:10 AM IST

PM Modi Speech in US Parliament : पीएम मोदी ने की कमला हैरिस की तारीफ : PM Modi Speech in US Parliament: PM Modi praised Kamala Harris

वाशिंगटनः PM Modi Speech in US Parliament अमेरिकी दौरे पर गए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वॉशिंगटन डीसी में हैं। अपने दौरे के दूसरे दिन पीएम मोदी व्हाइट हाउस पहुंचे। जहां अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और पीएम मोदी के बीच द्विपक्षीय बैठक हुई। इस बैठक में कई अहम मुद्दों को लेकर चर्चा हुई। इसके पीएम मोदी कैपिटल हिल पहुंचे हैं। प्रधानमंत्री अमेरिकी संसद के संयुक्त सत्र को संबोधित कर रहे हैं।

इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि अमेरिकी कांग्रेस को संबोधित करना सम्मान की बात है। यह 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान है। सदस्यों का उत्साह देखते बन रहा है। शानदार स्वागत के लिए भारतीयों की तरफ से आप सभी का आभार व्यक्त करता हूं। पीएम ने कहा कि मैं देख रहा हूं कि आप में से लगभग आधे लोग 2016 में यहां थे। मैं पुराने दोस्तों और नए दोस्तों का उत्साह भी देख सकता हूं।

Read More : PM Modi Speech in US Parliament : ‘अमेरिकी सपनों में भारतीयों का भी योगदान’… US Parliament में बोले पीएम मोदी 

PM Modi Speech in US Parliament प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि पिछले कुछ वर्षों में AI- आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस में काफी प्रगति हुई है। साथ ही, एक अन्य एआई- इंडिया और अमेरिका में और भी महत्वपूर्ण विकास हुआ है। लोकतंत्र की खूबसूरती लोगों के साथ सतत जुड़ाव, उनकी बातें सुनने और उन्हें महसूस करने में है। आज गुरुवार है, आप में से कई लोगों के लिए यात्रा का दिन है। मिस्टर स्पीकर, आपका काम तो बहुत मुश्किल है। मैं सब्र करने, दूसरों को मनाने और नीतियों के बीच संतुलन साधने के संघर्ष को समझ सकता हूं। मुझे खुशी हो रही है कि आप दुनिया के दो महान लोकतंत्र का जश्न मनाने के लिए आज यहां आए हैं।

पीएम ने कहा कि जब भी आपको दलगत राजनीति से ऊपर सहमति बनाने की जरूरत पड़े, मुझे मदद करने में खुशी होगी। विचारों के बीच प्रतियोगिता तो होती रहती है, लेकिन जब राष्ट्र की बात हो तो हमें एक सुर में बात करनी चाहिए। आपने यह दिखा दिया है कि आप लोग ये कर सकते हैं। इसके लिए आपको बधाई। मोदी ने कहा, दोनों महान लोकतांत्रिक देश हैं। लोकतंत्र से दोनों देशों के गहरे संबंध हैं। अमेरिकी सपनों के लिए भारत बराबर का साझीदार है। अमेरिकी सपनों में भारतीयों का भी योगदान है। उन्होंने कहा, मैं समझता हूं कि यूएस स्पीकर के लिए काम आसान नहीं होगा।

Read More : PM Modi Speech in US Parliament : अमेरिकी संसद में पीएम मोदी का संबोधन, कहा- भारत-अमेरिका दोनों महान लोकतांत्रिक देश 

पीएम मोदी ने की कमला हैरिस की तारीफ

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि अमेरिका की बुनियाद लोगों के बीच समानता पर टिकी है। आपने दुनियाभर से यहां आए लोगों को अमेरिका के सपने में समान रूप से साझेदार बनाया है। यहां पर लाखों लोग ऐसे हैं, जिनकी जड़ें भारत से हैं। उनमें से कुछ यहां गर्व के साथ संसद में बैठे हैं। इनमें से ही एक मेरे पीछे भी खड़ी हैं (कमला हैरिस), जिन्होंने इतिहास रच दिया था। मुझे बताया गया है कि समोसा कॉकस का जायका अब संसद में नजर आता है। मुझे उम्मीद है कि जल्द ही विविध भारतीय पकवान भी यहां नजर आएंगे।

इतिहास में देखें तो एक बात साफ है कि लोकतंत्र ही वह जज्बा है, जो समानता लाता है। लोकतंत्र ही चर्चा और विमर्श को बढ़ावा देता है। लोकतंत्र ही विचारों और अभिव्यक्ति को मौका देता है। भारत तो लोकतंत्र की जननी है। एकम सत , विप्रा बहुधा वदन्ति। यानी सच एक है, बुद्धिमान लोग इसे अलग-अलग तरह से कहते हैं। भारत सबसे बड़ा लोकतंत्र है। भारत-अमेरिका मिलकर दुनिया को बेहतर भविष्य दे सकते हैं।

 

https://youtube.com/live/FFyicUFCKkw