Initiate Debate on Vande Mataram || Image- ANI News File
Initiate Debate on Vande Mataram: नई दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी सोमवार को लोकसभा में ‘वंदे मातरम’ के 150 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में एक विशेष चर्चा की शुरुआत करेंगे। इस चर्चा में इस देशभक्ति गीत से जुड़े कई अनजाने पहलुओं को उजागर कर सकते है।
Initiate Debate on Vande Mataram: प्रधानमंत्री मोदी बंकिम चंद्र चटर्जी द्वारा लिखित और 7 नवंबर, 1875 को साहित्यिक पत्रिका बंगदर्शन में पहली बार प्रकाशित इस गीत के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान, इसके ऐतिहासिक महत्व और वर्तमान प्रासंगिकता पर भी प्रकाश डालेंगे।
संसद के सदस्यों को वंदे मातरम के बारे में प्रधानमंत्री मोदी के विचारों का बेसब्री से इंतजार है। पीएम मोदी ने पिछले महीने, इस गीत की वर्षगांठ मनाने के लिए आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान कांग्रेस पर फैजाबाद में पार्टी के 1937 के अधिवेशन में मूल गीत से “महत्वपूर्ण छंदों को हटाने” का आरोप लगाया था।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा था कि कांग्रेस के इस फैसले ने विभाजन के बीज बोए और राष्ट्रगीत को टुकड़ों में बाँट दिया। हालाँकि, कांग्रेस ने दावा किया कि यह फैसला रवींद्रनाथ टैगोर की सलाह पर आधारित था और अन्य समुदायों और धर्मों के लोगों की भावनाओं का ध्यान रखते हुए लिया गया था।
Initiate Debate on Vande Mataram: वही राज्यसभा में वंदे मातरम पर चर्चा की कामां देश के गृहमंत्री अमित शाह संभालेंगे। मंगलवार को इसकी शुरुआत होने की संभावना है। वंदे मातरम पर बहस के लिए सत्तारूढ़ एनडीए सदस्यों को लोकसभा में इसके लिए निर्धारित कुल 10 घंटों में से तीन घंटे आवंटित किए गए हैं।
इससे पहले, शीतकालीन सत्र की शुरुआत से ठीक पहले एक राजनीतिक टकराव शुरू हो गया था, जब राज्यसभा सचिवालय ने दोहराया था कि सांसदों को संसद के अंदर ‘वंदे मातरम’ और ‘जय हिंद’ जैसे शब्दों का प्रयोग करने से बचना चाहिए ताकि शिष्टाचार बनाए रखा जा सके। विपक्ष ने भाजपा नीत राजग पर भारत की स्वतंत्रता और एकता के प्रतीकों के प्रति असहज होने का आरोप लगाया। संसद का शीतकालीन सत्र 19 दिसंबर तक चलेगा और सत्ता पक्ष और विपक्ष के बीच ‘वंदे मातरम’ गीत को लेकर मतभेद के कारण आने वाले दिनों में इस पर चर्चा शोरगुलपूर्ण रहने की संभावना है।
🚨PM Modi to initiate debate on Vande Mataram in Lok Sabha on December 8 pic.twitter.com/ChVJc7wsM0
— India & The World (@IndianInfoGuid) December 7, 2025
इन्हें भी पढ़ें:-